Мар 16, 2020
st-vestnik

В Старицкой библиотеке открылась выставка «Православная книга – путь к духовности»

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».   (Старец Макарий Оптинский)

День православной книги отмечали в нашей стране 14 марта. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, способ найти ответы на многие насущные вопросы.

К этому празднику в Старицкой центральной библиотеке была открыта выставка «Православная книга — путь к духовности».

Мир духовной православной литературы широк и разнообразен. Многие произведения адресованы и светским читателям. И в первую очередь — книга «Несвятые святые» отца Тихона Шевкунова. Это произведение приобрело огромную популярность, так как изобилует интереснейшими историями об известных личностях и написано живым, образным слогом.

Помимо книги Тихона Шевкунова вниманию и православного, и светского читателя в библиотеке представлены произведения таких богословов и священнослужителей, как Алексей Осипов, протоиерей Андрей Ткачев. Один из разделов выставки посвящен жизни и трудам подвижников христианской веры: преподобному Сергию Радонежскому, протоиерею Алексею Мечеву, священнослужителю Александру Меню.

На выставке также расположены прекрасные, высокохудожественные издания, посвященные русским монастырям. Среди них достойное место занимает книга А.М.Салимова и М.А.Салимовой «Старицкий Успенский монастырь».

Православная книга является частью великой русской литературы. Она не только воспитывает духовно, но и напоминает о том, как важно, чтобы людей объединяла и вера и любовь к родному языку, русской литературе!

  • Как же их происходит слиянье
  • И откуда рождаются вдруг —
  • Сокровенного слова сиянье
  • И напева небесного звук?
  • Из каких же божественных далей
  • На безлюдье вселенской глуши —
  • Вечный трепет любви и страданий,
  • Плач и вера бессмертной души?

Православная литература, духовная поэзия просветляют ум и очищают душу. Хочется надеяться, что книги, представленные в нашей библиотеке, найдут своего читателя.

Марина КАРПУХИНА, заведующая отделом обслуживания Старицкой библиотеки.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости