Апр 4, 2017
st-vestnik

В Старицком краеведческом музее прошли вторые Крыловские чтения

У истоков старицкого краеведения стоял Иван Петрович Крылов — почетный гражданин нашего города, издатель, меценат, археолог, неординарный человек и патриот родного края. Традиции, заложенные им, живут и развиваются. Сегодня, 4 апреля, в Старицком краеведческом музее прошли уже вторые Крыловские краеведческие чтения, инициаторами которых выступили районный клуб «Краевед» и музей.

В Чтениях приняли краеведы-исследователи из Старицы, Торжка и Твери, а также учащиеся учебных заведений нашего города и старичане — любители и ценители истории.

Участников Крыловских чтений приветствовала заместитель главы администрации Старицкого района Марина Рыжкова.

Интересные параллели в истории Старицкого Свято-Успенского монастыря и Новоторжского Борисо-Глебского монастыря провел Валерий Цыков, магистр истории, заведующий научно-исследовательским отделом ВИЭМ г. Торжка, также поведавший о переплетении правды и вымысла в народных легендах о Константине Новоторжском и Ефреме Новоторжском.

Свои научные изыскания в области географии и территориально-административного деления вниманию публики представил кандидат филологических наук, исполняющий обязанности директора Всероссийского историко-этнографического музея г. Торжка Виктор Кузнецов. Виктор Владимирович осветил вопрос о локализации южной части Старицкого уезда в XVI-XVII. Эта часть была отдельно расписана в духовной грамоте Ивана III и меновой грамоте Ивана Грозного, она располагалась анклавом, в том числе на территориях, которые сегодня включены в Краснохолмский район.

Эту тему, но уже с точки зрения хозяйственной деятельности, упадка и запустения после Смутного времени, в докладе « Сельское расселение в Микулинском стане Тверского уезда XVI-XVII веков» развил Сергей Кутаков, старший научный сотрудник Старицкого краеведческого музея.

С докладом «Епископ Александр Старицкий и Калязинский Макариев монастырь» выступила Галина Гадалова, кандидат исторических наук, доцент, главный библиотекарь отдела редких книг библиотеки ТвГУ.  Выступление, посвященное десятилетию издания энциклопедического справочника «Тверская деревня. Старицкий район» представил преподаватель Старицкого колледжа, председатель клуба «Краевед» Александр Шитков. С интересным исследованием «Учитель и ученик — старицкие художники Мурзин и Наугольников» выступила Маргарита Грачева, заведующая Старицким краеведческим музеем.

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости