Апр 6, 2015
st-vestnik

В Степуринской библиотеке говорили об истории родного края

В этом году мы празднуем не только 70-летие Великой Победы, но и 80-летие образования Калининской области. И именно этому событию была посвящено мероприятие «Край мой родной – Тверская земля», которое прошло третьего апреля в Степуринской библиотеке.

Учащиеся Степуринской школы перенеслись в далекий 1935 год, когда была образована наша область, называвшаяся в то время Калининской.

Древняя Тверская земля вписала немало ярких незабываемых страниц в историю нашей страны. Ребята узнали, какие районы вошли в нашу область, очертили ее границы, выяснили, когда он была переименована, познакомились с природными памятниками Тверского края.

В этот день мы вспомнили имена наших выдающихся земляков. Щедра калининская земля на трудолюбивых и талантливых людей, сильна их любовью и патриотизмом, верностью своему Отечеству. В суровые военные годы многие из них сражались на фронте и многие отдали жизнь за Родину. Мы гордимся, что среди  Героев Советского Союза есть и наш земляк — Дмитрий Васильевич Бабанов, уроженец деревни Климово.

Огромный вклад в развитие нашей области своим трудом внесли и люди нашего поселения. Вот только частичка из этого огромного списка: Г.Ф Аздамирова, В.А.Федорова, Л.Б. Галахова, М.А.Туманова – они много лет проработали на Степуринском льнозаводе. На земле — в колхозе «Правда» — трудились  Р.С.Косынская, Н.М.Чистова, Л.Д. и А.А.Молчановы, В.П. и И.В.Садилкины, В.М.Кротов и В.Н.Ильин, В.Я.Миловидова. На встрече присутствовал бывший председатель колхоза «Правда» Евгений Кузьмич Сырцов. Он охотно рассказал школьникам о себе, о работе колхоза, ответил на вопросы ребят. Мы надеемся, что наше подрастающее поколение будет и дальше развивать и прославлять нашу область и сохранит связующую нить памяти и патриотизма.

Любовь ЕГОРОВА, библиотекарь Степуринской сельской библиотеки.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости