Окт 22, 2020
st-vestnik

В Твери открыт памятник уроженцу старицкого края, Почётному гражданину Тверской области, художнику-пейзажисту Ефрему Ивановичу Зверькову

21 октября в Твери на Студенческом переулке у дома № 2 открыт памятник народному художнику СССР, Почётному гражданину Тверской области Ефрему Ивановичу Зверькову. Участников и организаторов торжественной церемонии поприветствовал Губернатор Игорь Руденя.

«Жизнь Ефрема Ивановича стала отражением большой эпохи, свидетельством духовной мощи и особого отношения поколения победителей к своему делу, народу, Родине. Ефрем Иванович был патриотом тверской земли. В своем многогранном творчестве он воспевал неповторимую красоту родной природы. Открытие памятника Ефрему Ивановичу Зверькову является значимым событием и послужит сохранению богатого культурного, творческого и духовного наследия художника, воспитанию молодежи на основе исконных ценностей нашего народа» — отмечено в приветственном адресе от имени Игоря Рудени.

Ефрем Иванович Зверьков родился в селе Нестерово Старицкого уезда Тверской губернии, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Окончил Всероссийскую академию художеств и Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. Ефрем Иванович — академик Российской академии художеств, лауреат Государственных премий, член Тверского отделения Союза художников России.

Работы мастера хранятся в музеях и частных коллекциях мира. Основная тема его творчества — национальный пейзаж. Им создано свыше 1000 произведений. Он был участником более чем 700 выставок, в том числе международных, издал свыше 40 статей об искусстве пейзажа  и творчестве современников, проводил большую работу по воспитанию подрастающего поколения, организовывал молодёжные художественные конкурсы пленэрной живописи в Твери и в Москве.  Художник ушёл из жизни в 2012 году.

Памятник Ефрему Ивановичу Зверькову создан скульптором, академиком Российской академии художеств Николаем Ивановым, а также архитекторами Олегом Кошкиными и Михаилом Корси.

Пресс-служба Правительства Тверской области.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 12 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости