Апр 6, 2021
st-vestnik

Весну звали!

Весну звали!

В Детской школе искусств вспомнили обычаи посиделок и праздников народного календаря, посвященные встрече весны.

После долгой, вьюжной зимы с большим нетерпением и взрослые, и дети ждали теплую весну-красну! И чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления жизни, люди придумали обряд-заклинание весны. Так и учащиеся Старицкой ДШИ на фольклорном празднике звали весну — пели заклички, водили хороводы, играли, отгадывали загадки.

Весну звали!

На Руси по народному обычаю весну встречали трижды. Первая встреча весны приходилась на христианский праздник Сретения Господня, 15 февраля. 22 марта весну встречали второй раз. Эта встреча приурочена ко дню весеннего равноденствия и дню памяти Сорока мучеников. Праздник второй встречи весны называют Сороки.

Третьей встречей весны считают день 7 апреля — праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В старину в этот день выпускали певчих птиц из клеток на волю.

Екатерина БОКОВАЯ, преподаватель ДШИ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости