Янв 10, 2019
st-vestnik

Весёлое новогодье в детской библиотеке

Весёлое новогодье в детской библиотеке

Зима нам дарит много веселых, таинственных, волшебных праздников. Самый долгожданный — Новый год!

Мы не можем представить его без пушистой красавицы ели. На игровой программе «Наша елка — именинница» ребята познакомились с историей новогоднего праздника, узнали, что традиция наряжать елку в России впервые появилась 320 лет назад. Мальчишки и девчонки отгадывали зимние загадки, вспоминали новогодние сказки, решали кроссворд, находили отличия, читали наизусть стихи про Новый год. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Снеговик-почтовик».

5 января зал Дома купца Филиппова наполнился веселым гомоном, смехом, музыкой. Здесь состоялся «Снежный бал» для ребят города. Настоящий, блестящий, веселый бал! Это прекрасное действо возрождало традиционные новогодние и рождественские празднования. Снежный бал кружил ребят в сказочном приключении. Юные гости разучивали реверансы, поклоны, правила хорошего тона. Салонные игры сменялись бальными танцами: полонез, вальс, полька… Играя в фанты, ребята с особым удовольствием пели, читали стихи, загадывали загадки. Несмотря на то, что гости были разного возраста, интересно было всем!

Весёлое новогодье в детской библиотеке

В январе исполняется 90 лет со дня рождения детской писательницы, художницы, автора книг про домовенка Кузьку Татьяны Ивановны Александровой. Юные читатели побывали в гостях у Кузьки, который предложил им много интересных и веселых заданий. Ребята отвечали на вопросы из Волшебного сундучка; читали выразительно стихотворение про домовенка, добавляя недостающие слова; отгадывали загадки о героях, с которыми встречался Кузя во время своего путешествия. С большим удовольствием мальчишки и девчонки участвовали в подвижных играх: прыгали по «кочкам», собирали «картошку». Всей командой по очереди рисовали портрет Кузи и дарили добрые слова домовенку.

Весёлое новогодье в детской библиотеке

Интерактивную игру «Тайна Малахитовой шкатулки» посвятили 140-летию со дня рождения русского писателя-сказочника Павла Петровича Бажова. Ребята знакомились с героями уральских сказов, слушали отрывки из произведений «Голубая змейка», «Серебряное копытце», «Синюшкин колодец», «Каменный цветок». Хозяйка Медной горы провела соревнование, чтобы выбрать самую ловкую, дружную и смекалистую команду. Дети крутили обруч на время, вспоминали драгоценные камни, изображали кошку, рисовали цветок, отвечали на вопросы литературной викторины, а в завершение посмотрели мультфильм «Огневушка-Поскакушка».

В дни каникул юных читателей ждала и встреча с новыми книгами. На выставке были представлены сказочные истории, приключения, юмористические детективы, рассказы о природе и стихи.

Вот так — интересно, весело и познавательно прошли в детской библиотеке зимние каникулы.

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости