Дек 21, 2014
st-vestnik

Время читать!

«Время читать!» — под таким названием 17 декабря в нашей школе прошла читательская конференция. А посвящена она была книгам о Великой Отечественной войне.

Идея провести конференцию возникла после экспресс-опроса учащихся. Выяснилось, что многие ребята совсем не читают книг, а если и берут произведение художественной литературы, то только на урок и по школьной программе. Нас очень огорчил тот факт, что многие не смогли назвать ни одного произведения о Великой Отечественной. Именно поэтому мы и решили провести читательскую конференцию по теме «Великая Отечественная война в произведениях художественной литературы».

Мы собрали самых активных и творческих ребят нашей школы. В подготовке нам помогали педагоги И.А.Степанова, Н.Н.Венедиктова, М.В.Смольянова, Л.В.Тараканова, Н.Л.Кондратьева, Е.В.Боковая.

Мы были рады видеть на нашей конференции и гостей — методиста РМК отдела образования А.А.Царёву, работников Центральной библиотеки М.В.Карпухину и С.А.Андрееву и Станционной — Е.В.Воронину и Н.Г.Румянцеву, главу администрации сельского поселения «ст. Старица» М.В.Денежкину, председателя Совета ветеранов Г.К.Иванову, а также наших друзей из Тверского Дома поэзии А. Дементьева — Г.В.Шелохнёву, И.В.Саед и С.С.Леонову.

Конференция началась Гимном Книге в исполнении ансамбля «Созвездие», а потом ребята поделились впечатлениями о прочитанных книгах: Б.Васильева «А зори здесь тихие», В.Кондратьева «Сашка», В.Курочкина «На войне как на войне», М.Петрова «Последний дозор».

Как много имён, знакомых и незнакомых, хранит история! А.Гевелинг, И.Демидов, В.Львов, В.Рысенков, А.Дементьев… Не забыли мы вспомнить и строки, «опалённые войной». В исполнении наших ребят прозвучали отрывки из повести М.Петрова, «Баллада о матери» А.Дементьева.

Но больше всего запомнилось выступление наших гостей из Дома поэзии. Ирина Викторовна Саед рассказала о творчестве детей из Твери и Конакова, ребят из Рамешковского и Старицкого районов. А потом мы получили настоящий мастер-класс по выразительному чтению стихотворений. Затаив дыхание участники конференции слушали отрывок из баллады Р.Рождественского «Зенитчицы» в исполнении С.С.Леоновой. Это было потрясающе! Мы настолько прониклись выступлением Светланы Сергеевны, что некоторые ребята — В.Насырова и Г.Лебедева — тоже захотели прочитать свои стихи.

А потом всем гостям конференции мы подарили наш первый сборник творческих работ «Живая память прошлого».

В заключение всем ребятам и педагогам было очень приятно выслушать в свой адрес много добрых слов и тёплых пожеланий. В свою очередь, нам хочется сказать огромное спасибо и учащимся, которые приняли участие в конференции, и педагогам, которые помогли нам провести это мероприятие, и гостям, которые приняли наше приглашение, и, конечно же, работникам Дома поэзии, которых мы можем теперь назвать своими друзьями.

Мы очень надеемся, что эта конференция никого не оставила равнодушным, а списки читателей-школьников теперь увеличатся.

Вероника НАСЫРОВА и Наталья ВЕНЕДИКТОВА, учащиеся СОШ ст. Старица.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости