Сен 27, 2022
st-vestnik

Хор «Ветеран» стал победителем в номинации «Капустный смак»

Под осенним проливным дождём… Но весело и зажигательно… В минувшие выходные в городе Зубцове состоялся XV Межрайонный открытый фестиваль народного творчества «Барыня капуста 2022».

Капуста — незаменимый и полезный овощ, который почти круглый год был на столе зубцовского крестьянина. В Зубцовском уезде издавна местные жители устраивали веселые праздники, посвященные этому овощу. Настроение на праздниках царило радостное, проходили они дружно — с хороводами и песнями.

Добрая традиция чествовать барыню в ста одежках жива в древнем Зубцове и поныне. Эта народная традиция и легла в основу открытого фестиваля народного творчества «Барыня Капуста».

В фестивале приняли участие сельские поселения Зубцовского района, а также гости из Старицкого и Бельского районов Тверской области и Волоколамского района Московской области.

Старицкий район на фестивале представлял народный самодеятельный коллектив хор «Ветеран» Районного Дома культуры (руководители Валентина и Константин Соловьёвы). Коллектив представил на конкурсную программу блюда из капусты, и подготовил, как и положено творческому коллективу, презентацию в оригинальной форме, исполнив задорные частушки, посвященные главной героине фестиваля — капусте. И в номинации «Капустный смак» коллектив стал победителем, и награжден Дипломом и подарком.

Фестиваль также украсили сельскохозяйственная ярмарка, концерт фольклорных коллективов, игровые и конкурсные программы.

На фестивале «Барыня капуста» прошла дегустация капустных блюд русской кухни, подавали чай из самовара, не обошлось и без конкурса костюмов, создателей которых вдохновляла главная виновница торжества. Помимо этого, жюри определило победителей в нескольких номинациях: лучшее блюдо, поделка и букет из капусты, кочан-великан.

Фестиваль «Барыня капуста» — не только праздничное гуляние для жителей города и окрестностей. Главное — это сохранение русских традиций.

Районный дом культуры.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости