Июн 26, 2016
st-vestnik

Я снова Пушкиным дышу!

Я снова Пушкиным дышу! С этими трепетными словами и мыслями  въезжали мы в намоленные поэзией Пушкинские места. Мы — это группа ветеранов, членов литературно-музыкальной гостиной «Лира».

Село Берново, старинный ухоженный парк, дом Вульфов. И мы погружаемся в мир первой половины XIX века, мир великого А.С. Пушкина, окруженного благодатной среднерусской природой, местными друзьями и поклонниками.

Музей А.С.Пушкина, как всегда, гостеприимен; наполнен атмосферой вдохновения, почитания и любви.

С восторженным вниманием, искренним благоговением и гордостью, переходя из зала в зал, мы впитывали каждое слово экскурсовода Ольги Павловны Степановой о пребывании поэта в старицких усадьбах, в гостеприимном доме Вульфов.

А затем выездное заседание «Лира» продолжалось в уютном зале музея. Здесь состоялась незабываемая встреча с членом Союза писателей России, директором музея А.С.Пушкина Валентиной Александровной Громовой. Больше часа мы наслаждались музыкой её стихов. На встрече также звучали песни, романсы на стихи автора. На память о поэтической встрече мы получили сборники стихов В.А Громовой и выпуски альманаха «Берновская осень». Затем участники литературной гостиной читали стихи, написанные А.С.Пушкиным в этих вдохновенных местах, а также собственные стихи, посвященные поэту и его творчеству.

Пребывание в Бернове было настолько интересным, что мы по сей день наслаждаемся воспоминаниями.

Выражаем искреннюю благодарность Валентине Александровне Громовой, всем сотрудникам музея за подаренное счастье общения с великим Пушкиным. Желаем дальнейших творческих удач на Пушкинской тропе, а Валентине Александровне — и на собственной поэтической. А ещё мечтаем побывать на возрожденной «Берновской осени». Выражаем также благодарность директору Берновской средней школы Ольге Витальевне Барановой за тёплый прием.

Людмила КАНАХИНА, руководитель литературно-музыкальной гостиной «Лира» при Комплексном центре социального обслуживания населения Твери.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости