Янв 25, 2022
st-vestnik

Юные художники познакомились с песенным творчеством Сергея Лемешева

Верхневолжский край. Удивительно щедр он на замечательных людей. Эта земля дала России знаменитого певца Сергея Яковлевича Лемешева.

Пожалуй, не встретишь человека, который хоть раз в жизни не насладился чарующим голосом знаменитого тенора.

В июле 2022 года исполнится 120 лет со дня рождения великого музыканта, нашего земляка. Учащиеся художественного отделения Старицкой ДШИ были слушателями и участниками беседы на тему «Образы Родины в песенном творчестве С.Я.Лемешева». Преподаватель Наталья Александровна Пустовит познакомила детей с биографией певца. Особое внимание было уделено детским годам, когда у мальчика сформировалось поэтическое восприятие мира от общения с мягким шелестом леса, неоглядными далями полей и лугов, тихой гладью реки Тьмы и, конечно, народными песнями.

С народной песней он не расставался всю жизнь. С.Я.Лемешев считал, что очень важна в народной песне искренность исполнения: ведь образы природы сливаются с душевными переживаниями, а простота и красота мелодии создают особое поэтическое настроение.

Внимательно дети слушали записи песен в исполнении С.Я.Лемешева: «Вот мчится тройка удалая», «Вижу чудное приволье», «Дорожная»… Прекрасный видеоряд дополнял музыкальное восприятие. Образы природы современных художников Д.Лёвина, Е.Прокушевой, В.Потапова, С.Курицына и других сливаются с душевными переживаниями, а простота и красота мелодии создают особое поэтическое настроение.

Для многих школьников это была первая встреча с творчеством великого певца и с голосом, в котором слышится отзвук природы.

Учащиеся благодарны преподавателям Н.А.Пустовит и А.И.Карпухиной за содержательную лекцию-беседу и будут очень рады продолжить знакомство с творчеством великого певца, имя которого является достоянием в истории нашей русской культуры.

Джанетта АНДРЕЕВА, преподаватель ДШИ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 12 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости