Май 22, 2014
st-vestnik

Юным старичанам подарили сказку

21 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры в РДК прошёл праздник для самых маленьких – дошколят и младших школьников.

Студенты Старицкого колледжа Дарья Степанова и Андрей Степанов рассказали своим юным землякам о том, как складывалась культура письма на Руси до введения азбуки-кириллицы. Наши предки-славяне для передачи информации использовали и картинное письмо, когда какое-либо событие передавалось рисунками-образами, и руны.

Также ведущие праздника поведали историю жизни братьев-просветителей Кирилла и Мефодия. Создатели славянкой письменности проделали большую работу, чтобы все звуки нашей речи воплотить в буквы. В старой азбуке было гораздо больше букв, чем в современном алфавите, и они очень точно передавали особенности славянской речи.

Специально к Дням славянской письменности был приурочен конкурс детских рисунков, в котором самое активное участие приняли воспитанники городских детских садов. И в праздничный день авторам лучших работ вручили памятные призы. Юных художников поздравили Ольга Стебунова, заслуженная артистка России и руководитель программы «Дети Старицы», и Ксения Романова, исполняющая обязанности директора Центра «Образ». Песенное поздравление всем зрителям адресовала Анастасия Зверева.

Замечательным подарком для детворы от Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря стал спектакль Тверского театра кукол «По-щучьему велению…». А в конце представления всем участникам праздника были вручены небольшие сладкие подарки.

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости