Апр 16, 2014
st-vestnik

Жители Ушаковских горок и Васильевского соприкоснулись с духовным и прекрасным

В преддверии замечательных православных праздников Святого Вербного воскресенья и Великой Пасхи прихожан Храма Николая Чудотворца, жителей деревень Ушаковские горки и Васильевское удивил и порадовал своим выступлением коллектив народной хоровой академической капеллы ТОДК «Пролетарка» города Твери.

Капелла основана в 1958 году, ее организатор Анатолий Константинович Островский. Хоровой коллектив — неоднократный лауреат и дипломант областных конкурсов. В репертуаре коллектива духовная и классическая музыка, арии из опер и оперетт, романсы, песни современных авторов. За большую концертную деятельность, активную пропаганду хоровой классики хору присвоено звание «народный». Сегодня  хоровую академическую капеллу возглавляет Марина Васильевна Кирпу, которая начала работать хормейстером и руководителем коллектива в 1986 году и является вдохновителем всех идей и творческих проектов.

Постепенно хоровой коллектив все больше и больше включал в свой репертуар произведения без музыкального сопровождения. Переход к акапелльной музыке позволил расширить концертное поле, выступать на самых разных, в том числе весьма удаленных от областного центра сценах — в сельской глубинке, где, естественно, нет рояля.

Даже впервые услышав капеллу, покоряешься духу энтузиазма, таланта, царящего безраздельно на выступлении коллектива.

Завуч по учебно-воспитательной работе и руководитель школьного музея «Краевед» Галина Михайловна Толмачева провела для участников хора обзорную экскурсию по школе и школьному музею. Гости оставили свои отзывы о встрече и пожелания.

Администрация школы выразила благодарность коллективу капеллы от имени всех слушателей, пожелала плодотворной работы, успехов в творчестве и дальнейшего процветания.

Огромное спасибо коллективу народной хоровой академической капеллы за замечательное выступление, а также священнику храма Николая Чудотворца отцу Роману — за организацию встречи с прекрасным.

Коллектив школы и жители деревень Васильевское и Ушаковские Горки.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости