Сен 5, 2020
st-vestnik

Знакомство с книжной новинкой

Знакомство с книжной новинкой

К 225-летию Валаамского игумена Дамаскина (1795-1881)

В конце августа книжная лавка степуринского храма Флора и Лавра пополнилась замечательной новинкой — книгой с жизнеописанием нашего земляка — игумена Дамаскина (Кононова), 42 года управлявшего Валаамским Спасо-Преображенским мужским монастырем. Книга под заголовком: «Я всю жизнь любил Валаам» издана по благословению епископа Троицкого Панкратия, нынешнего игумена Валаамского монастыря, московским издательством «У Никитских ворот» в 2020 году.

В преддверии памятной даты «Старицкий вестник» подробно знакомил своих читателей и с первыми годами жизни юного Дамиана (мирское имя игумена Дамаскина), уроженца Старицкого уезда Мичковской волости деревни Быково Репенка, и с временем его взросления и духовных исканий, и с годами расцвета этого избранника Божия как игумена монастыря, под руководством которого святая Валаамская обитель, по единодушному признанию современных монашествующих, достигла во II половине XIX в. своего наивысшего расцвета. Этому, в значительной мере, посвящены первые 11 глав, собранных под общим названием «Я всю жизнь любил Валаам», ставшим названием и самой книги.

Вторая часть, на наш взгляд, является сегодня наиболее актуальной для каждого православного человека, ищущего пути ко спасению. Она включает «Поучительные слова игумена Дамаскина», данные в виде его рассуждений и отеческих советов. Многие из них публикуются впервые и способствуют нашему укреплению на стезях праведных.

Третья часть — «Русские писатели об игумене Дамаскине» погружают нас в мир личностного восприятия игумена Дамаскина его молодыми современниками, русскими писателями Вас. И. Немировичем-Данченко (1844/45-1936) и Иваном Шмелевым (1873-1950), оставивших нам ощущение живого общения с таким чистым, высокодуховным и разносторонне одаренным человеком, каким был батюшка Дамаскин.

Небольшая по формату и очень емкая по содержанию книга может стать прекрасным советником и спутником в дороге, умещаясь в боковом кармане пиджака или в дамской сумочке.

На лицевой стороне обложки с овального фото на нас смотрят, словно из вечности, проницательные глаза многомудрого игумена-старца о. Дамаскина. А внизу, сродни природной мощи его личности, — древние скалы Валаама, омываемые со всех сторон водами студеной Ладоги. Тихо, чисто, свято в этом уголке мира Божьего!

И будто вне времени звучат слова святителя Игнатия (Брянчанинова), ангела-хранителя Валаамской обители эпохи игумена Дамаскина, обращенные к братии:

— Воинство духовное! блаженные жители острова священного! Да снидет на вас благословение неба за то, что вы возлюбили небо! Да почиет на вас благословение странника за то, что вы возлюбили странноприимство! Да услышатся молитвы ваши Богом, да приятны будут Ему хвалебные песнопения ваши: потому что молитвы и песнопения ваши полны благоговения священного!..

Братия! Благую часть вы избрали! …Вам даровал Промысл Божий отдельное, удаленное от всех соблазнов селение, величественный, вдохновенный Валаам. Держитесь этого пристанища, не возмущаемого волнами житейского моря; мужественно претерпевайте в нем невидимые бури; не давайте благой ревности остывать в душах ваших; обновляйте, поддерживайте ее чтением святых Отеческих книг; бегите в эти книги умом и сердцем, уединяйтесь в них мыслями и чувствованиями, — и Валаам, на котором вы видите гранитные уступы и высокие горы, сделается для вас ступению к небу, тою духовною высотою с которой удобен переход в обители рая.

Такой ступенью к небу стал когда-то Валаам и для юного Дамиана Кононова, Промыслом Божиим в трудах и молитвах возросшего здесь в многоопытного мудрого хозяина и духоносного старца — Валаамского игумена Дамаскина.

С книгой ознакомились Николай и Наталья МИНИНЫ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости