Мар 30, 2015
st-vestnik

Гости из Крыма побывали в Рясне

На протяжении многих лет ряснинская земля очень тесно связана с Крымом. В Севастополе погиб наш земляк, прославленный вице-адмирал Российского флота В.А.Корнилов.

Делегации учащихся Ряснинской школы имени вице-адмирала Корнилова не раз посещали Крым и Севастополь. Там наши школьники встречались с интересными людьми, подружились со сверстниками из школ Севастополя и Феодосии. А договор о культурном и историческом сотрудничестве между учебными заведениями был заключен еще в 2012 году.

И вот уже год Крым находится в составе Российской Федерации. По приглашению Ассоциации Тверских землячеств и администрации города Твери в конце марта делегация школы № 17 города Феодосии прибыла к нам в Тверь. В программе пребывания было запланировано посещение города Старицы и деревни Рясня — родины вице- адмирала В.А.Корнилова. 26 марта в старицкий край приехала большая делегация — школьники и преподаватели  школы №17 города Феодосии и школы № 17 города Твери, а также кадеты и их наставники из школы № 1119 г.Москвы.

Гости посетили Старицу, а затем прибыли и на нашу ряснинскую землю. Здесь их радушно встретили в Ряснинской школе. Гости привезли с собой священную землю из Севастополя с Малахова кургана, где был смертельно ранен в Крымскую войну наш земляк В.А.Корнилов. В торжественной обстановке они вручили эту землю заведующей школьным музеем И.А.Цветковой. Учащаяся школы Елизавета Кузьмина провела для гостей экскурсию по школьному музею Корниловых, а директор О.В.Сырцова рассказала о работе школы по военно-патриотическому и историческому воспитанию учащихся, в основе которого боевые и трудовые традиции наших предков.

Также гостей ознакомили с деятельностью Георгиевского отряда, созданного 8 лет назад. Посетили наши гости и музей рода вице-адмирала В.А.Корнилова, захоронение Корниловых и братскую могилу воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как радушные хозяева мы накормили наших гостей. За чаем в дружеской беседе они с благодарностью отзывались о теплой встрече, организованной на ряснинской земле, о том, как учащиеся школы хранят память о героических предках и ведут краеведческую изыскательскую работу под руководством своих педагогов и хранителя музея рода Корниловых, почетного гражданина Старицкого района А.Я.Волнухина.

Уезжая в полном восхищении и восторге от поездки, юные крымчане обещали вернуться вновь в Рясню. А ряснинские школьники выразили желание посетить Севастополь и Крым с ответным визитом.

З.Г.ГОРБАЧЕВА, организатор, С.Н.ГОРЯЧЕВА, библиотекарь. д.Рясня.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 сентября

Свежий номер газеты

Полезная информация




Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости