Фев 15, 2014
st-vestnik

Маргарита Борисова завоевала титул «Воспитатель года-2014»

Ясным субботним февральским днем детский сад №3 гостеприимно распахнул двери перед участниками и зрителями традиционного районного конкурса «Воспитатель года».

В музыкальном зале сада яблоку негде было упасть: именно здесь разворачивалось основное действо – финал конкурса – яркий, зажигательный, познавательный. Ведь, как верно заметили ведущие Вечера Ольга Игнатова и Елена Борисова, воспитатель – это фантазия и творчество, новаторство и передовые технологии, прогрессивные идеи и сотрудничество, и, наконец, задор и улыбки и просто хорошее настроение.

В этом году в борьбу за звание лучшего в своей профессии вступили Светлана Ивановна Матвеева (детский сад №2, ст. Старица), Анастасия Николаевна Рыбакова и Маргарита Ивановна Борисова (детский сад №2, г. Старица), Марина Анатольевна Голубева (дошкольная группа, д. Паньково) и Маргарита Анатольевна Соколова (детский сад №3, г. Старица). Почетными гостями конкурса стали глава Старицкого района В.С.Березин и ветераны педагогического труда Т.Г.Горбунова, Г.Н.Бахтиярова, О.А.Нефедова.

Всех присутствующих – конкурсанток, жюри, зрителей – приветствовал коллектив детского сада №3. А героинь сегодняшнего дня представили залу ведущие, о каждой они сказали немало добрых слов. Позади у замечательной пятерки три напряженных конкурсных дня: открытые показы и самоанализ проведенных занятий, заочный конкурс эссе на тему «Я и моя профессия», презентация опыта работы и мастер-классы. Все участницы показали себя достойными, грамотными педагогами.

Теперь же пришла пора поставить финальную точку конкурса: участницам показать все, на что они способны, а жюри – компетентно оценить их выступления, выявив лучшего. И в первом задании педагогам предстояло окунуться в «Мир детских мыслей». Просмотрев видеоролики, где малыши описывали какой-либо предмет или явление, конкурсантки должны были определить, о чем идет речь. И педагоги доказали, что они понимают своих воспитанников с полуслова. А дальше на их головы посыпались «Заморочки из бочки» — задания на знание русского языка, детских сказок и песен, с которыми замечательная пятерка отлично справилась.

В дни Олимпиады вся страна живет спортом, внимательно следя за событиями в Сочи, болея за нашу команду! Поэтому неслучайно в качестве домашнего задания конкурсанткам предложили разработать и изготовить из любых подручных материалов дидактическую игру для своих воспитанников на спортивную тематику. Сколько неожиданных находок и интересных игр придумали участницы конкурса!  Лото «Виды спорта изучайте!», настольный керлинг, «Веселая спортивная викторина» и многое-многое другое.

Несомненно, самой зрелищной и запоминающейся частью финала является конкурс «Знакомьтесь – это я» — коллективное домашнее задание конкурсанток. На сцену вместе с ними вышли их коллеги и воспитанники. Сколько артистизма, таланта, искрометного юмора изливалось на зрителей!

В каждом из пяти выступлений импровизированных творческих коллективов были интересные находки и неожиданные повороты сюжета. А главная творческая идея каждого выступления – раскрыть перед зрителями и жюри все достоинства и таланты наших героинь — претенденток на победу.

О Маргарите Ивановне Борисовой киногруппа «Старица-продакшен» сняла целый фильм о буднях воспитателя. Очень тепло о своей коллеге Марине Анатольевне Голубевой рассказали педагоги Паньковской ООШ и ее муж, которому из-за вечной занятость жены приходится «и штопать, и стирать…», а вот скучать ему никогда не приходится! Интересную сценку о выпускниках и воспитанниках Анастасии Николаевны Рыбаковой, о ней самой подготовил коллектив сада №2.

А вот у участницы конкурса со станции Старица Светланы Ивановны Матвеевой и вовсе в группе поддержки были инопланетяне, которые чуть не умыкнули старицких педагогов к себе на далекую планету. А творческий коллектив детского сада №3 посвятил зрителей в перипетии музыкального педсовета, на котором выбирали кандидатуру для участия в конкурсе – лучшей и достойнейшей была признана Маргарита Анатольевна Соколова.

На протяжении всего конкурсного дня радовали своими выступлениями Валентина Ермолаева, ансамбль детского сада №3,  дуэт Анны Курковой и Светланы Зреловой, танцевальные коллективы «Ассорти» и «Смайлики» (руководитель И.А.Краскова). Так что пока жюри под председательством  заместителя главы администрации района, заведующей отделом образования Г.А.Комаровой подсчитывало баллы, зрители и конкурсантки наслаждались песнями и танцами.

Момент настал, жюри готово огласить вердикт! В номинации «За инновации в образовании» победила М.А.Голубева, в номинации «Сердце, отданное детям» лучшей признана С.И.Матвеева, «За использование нетрадиционных методов и приемов в организации познавательной деятельности ребенка» отмечена М.А.Соколова, в номинации «За традиции и новаторство» победителем стала А.Н.Рыбакова.

А главная победа и приз в номинации «Мастерство и профессионализм» присуждены Маргарите Ивановне Борисовой, педагогу детского сада №2 города Старицы. Маргарита Ивановна, как победитель муниципального этапа, будет представлять наш район на областном конкурсе «Воспитатель года». Всем конкурсанткам председатель жюри Г.А.Комарова вручила Почетные грамоты и памятные подарки.

Виновниц торжества поздравили глава района С.В.Березин, глава города и член жюри Н.Б.Дарченкова, а  также руководители дошкольных учреждений, коллеги и друзья. Подарки, цветы, пожелания и овации стали достойной поддержкой и признанием успеха конкурсанток.

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.
  •  

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости