Модернизация образования набирает обороты
27 марта состоялось расширенное заседание рабочей группы Законодательного Собрания Тверской области, посвященное вопросам модернизации общего образования. На встречу были приглашены учителя и руководители общеобразовательных учреждений Верхневолжья. Заседание проводила заместитель председателя Правительства области Светлана Вержбицкая, также на встрече присутствовала министр образования Наталья Сенникова.
На заседании представители муниципальных образований делились успехами, а в конце встречи были обозначены приоритетные направления на 2013 год. О том, как процессы модернизации идут в наших образовательных учреждениях, рассказала заведующая отделом образования администрации Старицкого района, член рабочей группы Светлана Владимировна МАРЧЕНКО:
— В рамках реализации комплекса мер по модернизации образования Старицкого района продолжилась работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений, их ремонту, оснащению современным компьютерным и учебным оборудованием. В школы поступили интерактивные комплексы, моноблоки, компьютерные классы, мультимедийные проекторы, учебники, наглядность, спортивное оборудование. Освоены денежные средства в сумме 4 649 800 рублей. Поступили два медицинских кабинета в Старицкую и Ново-Ямскую школы, мини-лаборатории по химии для Луковниковской школы, приобретен новый автобус для подвоза обучающихся Васильевской школы.
Ново-Ямская СОШ вошла в региональную программу по энергоэффективности и энергосбережения «Южный вариант», освоила 3 974 660 рублей, отремонтировав мягкую кровлю и заменив частично оконные блоки. С 2011 года Ново-Ямская СОШ участвует в проекте «Доступная среда на 2011-2015 годы». В соответствии с выделенными денежными средствами из федерального (1 481 916 руб.) и регионального (1 000 000 руб.) бюджетов приобретено и установлено соответствующее оборудование и созданы условия для универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.
– От успешности реализации данного проекта зависят шансы каждого ученика Тверской области быть успешным и в профессии, и в жизни, – подчеркнула Светлана Вержбицкая. – В 2013 году мы имеем возможность получить федеральную финансовую поддержку и максимально завершить процессы формирования новой образовательной среды региона.
Фото из архива газеты «Старицкий Вестник».