Сен 19, 2014
st-vestnik

О развитии в Тверской области сети цифрового телерадиовещания

С сентября этого года обеспечен охват цифровым телерадиовещанием 92% населения Тверской области. В тестовом режиме включено еще 15 передатчиков, расположенных на новых телевизионных вышках, возведенных в различных точках региона.

Строительство ведется в рамках третьего этапа расширения сети цифрового наземного телерадиовещания, предусмотренного федеральной программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». По данным Министерства промышленности и информационных технологий Тверской области, новые цифровые передатчики на сегодняшний день обеспечивают вещание пакета программ РТРС-1, состоящего из 10 федеральных теле- и 3 радиопрограмм, на следующих телевизионных каналах (ТВК): 43 — в  Андреапольском и Пеновском районах; 26 — в Ржевском и Старицком районах; 36 — в Оленинском районе; 37 — в Рамешковском, Бежецком, Кесовогорском, Кимрском и Калязинском районах; 38 — в Спировском и Вышневолоцком районах; 39 — в Сонковском, Сандовском и Весьегонском районах.

При наличии телевизора или телевизионной приставки формата DVВ-T2/MPEG-4 сегодня жители региона смотрят в «цифре» программы «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», «Петербург – 5 канал», НТВ, «Карусель», «ТВ-Центр», «Общественное телевидение России», слушают радио «Маяк», «Радио России», «Вести ФМ». Все теле — и радиоканалы являются общедоступными и бесплатными для просмотра, количество каналов будет увеличиваться.

Таким образом, Тверская область вместе со всей Россией в ближайшие годы перейдет от существующего аналогового к более современному высококачественному цифровому стандарту телерадиовещания. При этом в переходный период обязательные телеканалы будут транслироваться и в аналоговом, и в цифровом формате. Только после того, как большинство домохозяйств будут иметь необходимое для приема цифрового сигнала оборудование, аналоговое вещание будет постепенно остановлено.

В регионе продолжает работать Центр консультационной поддержки населения, где можно получить ответы на все вопросы, касающиеся цифрового вещания. Центр располагается по адресу: г.Тверь, ул. Вагжанова, д.7, телефон (4822)32-33-28. Можно также обращаться на  федеральную горячую линию 8-800-220-20-02 и на портал в сети Интернет — РТРС.РФ – сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 31 марта

Свежий номер газеты

Сегодня в кино

Рекламная пауза








Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости