Авг 21, 2023
st-vestnik

Обеспечение доступа граждан к правосудию в секторах МФЦ

Обеспечение доступа граждан к правосудию в секторах МФЦ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2022 №1457 в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376, внесены изменения, согласно которым уполномоченный Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи в суд документов в электронном виде и получения документов из суда может обеспечить в созданных секторах пользовательского сопровождения бесплатный доступ заявителей к ГАС «Правосудие» и информирование о порядке доступа к указанной автоматизированной системе.

Обеспечение доступа граждан к правосудию в секторах МФЦ является дополнительным способом осуществления уже существующих возможностей подачи документов в суд в электронном виде. Подписано Соглашение o взаимодействии между Управлением Судебного департамента в Тверской области, Тверским областным судом, государственным автономным учреждением Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», предметом которого является сотрудничество сторон в целях реализации гражданами права на обращение в федеральные суды общей юрисдикции Тверской области в электронной форме посредством обеспечения бесплатного доступа к информационным ресурсам Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» на базе ГАУ «МФЦ».

Для организации предоставления такой возможности в каждом филиале созданы секторы пользовательского сопровождения, обеспечивающие выполнение функций по консультативной и организационно-технической поддержке заявителей. На базе данных секторов посредством уже существующих возможностей подачи документов в суд в электронном виде организован доступ граждан к правосудию. На рабочих столах компьютеров общего пользования, имеющих открытый доступ в Интернет, размещен ярлык, содержащий ссылку на Интернет-портал ГАС «Правосудие». Роль государственного автономного учреждения Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» — это оказание содействия гражданам в получении услуг и доступа к сервисам, работники МФЦ не вправе оказывать гражданам юридическую консультационную помощь по содержанию направляемых в суд документов.

Подача документов в электронном виде в суд производится в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде от 27.12.2016 № 251.

Наталья ИЛЬИНА, пресс-секретарь Старицкого районного суда.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 сентября

Свежий номер газеты

Полезная информация




Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости