Июн 30, 2023
st-vestnik

Разговор о важном на пороге взрослой жизни

Окончены экзамены, выпускники готовы окунуться в новые будни – студенческие. Их последний школьный год прошел под знаком перемен; помимо других нововведений в учебный процесс были включены классные часы «Разговоры о важном». И можно сказать, что именно такой, уже заключительный для наших ребят разговор прошел 29 июня в Свято-Успенском монастыре. Провели его председатель Фонда возрождения обители Виктор Христенко, наместник монастыря игумен Дамаскин и Глава Старицкого муниципального округа Сергей Журавлёв.

В красивой беседке за накрытым столом собрались самые активные, талантливые и продвинутые представители нашей выпускной братии, вчерашние школьники и студенты колледжей – победители олимпиад, конкурсов, соревнований различных уровней. И беседа прошла в уютной, дружеской, почти семейной обстановке. В этом помог игумен Дамаскин, который тепло, по-отечески приветствовал ребят, убеждал их не стесняться и угощал горячим чаем из самовара.

Виктор Борисович рассказал юным собеседникам, как судьба привела его в Старицу, которая стала для него родной и близкой, как начинал свою работу Фонд возрождения обители, как появились программа «Дети Старицы» и Центр «Образ». А затем расспросил юношей и девушек об их учебных и жизненных планах. Выпускники обозначили широкий спектр интересов и стремлений. Кто-то избрал своей специальностью теплотехнику, кто фармацевтику, кто медицину, кто агрономию. На пике популярности сейчас IT-технологии. А иных влечет юриспруденция – тоже весьма перспективное направление.

Но главное, что интересовало Виктора Борисовича: какими активностями, по мнению выпускников, требуется наполнить наш город, чтобы он оставался привлекательным для молодежи. Возможности для этого есть. Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря уже много лет вносит значительный вклад в духовно-нравственное, культурное развитие подрастающего поколения. И совсем не в красивых словах это выражается: все мы видим, как за эти годы преобразилась, буквально воскресла, наполнилась силой обитель; как выросли и стали взрослыми, состоявшимися людьми выпускники центра «Образ».

Им тоже было дано слово: живое участие в беседе приняли директор «Образа» Ксения Романова и тверской журналист Никита Терентьев. Они интересовались тем, каким видят ребята свое будущее, какое место в нем занимает наша родная Старица. Ксения Романова поведала, что именно в Свято-Успенском монастыре, в Центре духовно-нравственного развития она получила самые важные знания, умения, впечатления, что не мыслит своей жизни без Старицы, которая преображается и хорошеет с каждым днем, призвала выпускников последовать ее примеру: выучиться и вернуться домой уже молодыми специалистами. «Я горжусь своим городом, он – лучший!» — эмоционально подытожила свою речь Ксения Игоревна.

Виктор Христенко в беседе обозначил, что открыт для всего нового, готов рассмотреть и поддержать любые конструктивные идеи и начинания. Он проявил большой интерес к Старицкому колледжу, побеседовал с его выпускниками, объяснив, что формирование сильного профессионального образования в Старице могло бы войти в сферу интересов Фонда. Имеют перспективы техническое направление (уверенно работает Старицкий механический завод), сервис и туризм (развивается Старица туристическая), медицинские специальности (строится новая поликлиника). Выпускники эту идею одобрили. Само собой, для них настала пора «вылетать из гнезда», но для тех, кто сейчас еще только подрастает и учится в школе, благодаря поддержке Фонда возрождения, могут открыться новые перспективы.

Глава Старицкого муниципального округа Сергей Журавлёв горячо поддержал все высказывания Виктора Христенко, объявил, что именно в таких беседах молодого поколения с людьми опытными, состоявшимися удается «нащупать», выявить будущее нашей Старицы. «А будущее – в вас!» — подчеркнул Сергей Юрьевич.

В завершение Виктор Борисович еще раз призвал выпускников смело генерировать идеи, поделился адресом своей электронной почты и заверил, что всегда готов к диалогу.

А Сергей Юрьевич Журавлёв вручил выпускникам заслуженные награды – за активное участие в жизни округа. Такой напутственный «Разговор о важном», без сомнения, запомнится им на всю жизнь!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 22 сентября

Свежий номер газеты

Сегодня в кино

Полезная информация








Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф





Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости