С 1 августа увеличены трудовые пенсии
В августе работающие пенсионеры Тверской области получат свои пенсии в увеличенном размере. Размер прибавки индивидуален и зависит от суммы начисленных работодателем страховых взносов на страховую часть пенсии за 2012 год и I квартал текущего года. Средний размер увеличения пенсий составит 128 рублей.
Ежегодно в августе Пенсионный фонд осуществляет корректировку размеров трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца работающих пенсионеров.
Корректировка осуществляется автоматически на основании сведений о сумме страховых взносов по состоянию на 1 июля каждого года, которые ранее не были учтены при исчислении размера страховой части пенсии. Пенсионерам не нужно подавать заявление. Корректировка, в отличие от заявительного перерасчета, производится вне зависимости от продолжительности периода времени, прошедшего со дня назначения или предыдущего перерасчета трудовой пенсии.
Законом сохранен и заявительный порядок обращения за перерасчетом пенсий по истечении 12 полных месяцев после предыдущего перерасчета или беззаявительной корректировки. В этом случае перерасчет производится с 1 числа месяца следующего за месяцем подачи заявления.
В 2013 году пенсии увеличивались дважды. В феврале трудовая пенсия была проиндексирована на 6,6 процентов, в апреле на 3,3 процента. Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в апреле увеличились на 1,81 процента. На сегодняшний день средний размер трудовой пенсии по старости в Тверской области, которую получают более 85% пенсионеров, составляет 10387 рублей.
По всем вопросам можно обращаться в Управление ПФР в Старицком районе (ул. Советская, д.1, каб. № 1) или по телефонам 2-36-52, 2-33-68.
Управление ПФР в Старицком районе.