Старичане выбрали два проекта для участия в ППМИ-2024
Сегодня, 20 июля, в малом зале Старицкого Дома культуры состоялось собрание жителей города Старицы, посвященное участию в конкурсном отборе проектов в рамках ППМИ-2024. В собрании приняли участие 38 человек, половина из них — молодежь. Председателем участники собрания единогласно избрали Ольгу Геннадьевну Лупик, заместителя главы администрации Старицкого муниципального округа, секретарем — Ирину Васильевну Воронцову.
На повестку дня были вынесены три вопроса: выбор проекта для участия в конкурсном отборе муниципальных образований Тверской области по Программе поддержки местных инициатив в 2024 году; определение суммы вклада населения на реализацию выбранного проекта; выбор инициативной группы.
Ольга Геннадьевна вкратце рассказала о значимости и важности ППМИ, подчеркнув, что Старицкий район, а теперь округ всегда активно участвовал в этой программе. Так в текущем году будет реализовано 35 проектов ППМИ, всего же с 2013 года в нашем районе было реализован 220 проектов. Это ремонт водопроводных сетей и водозаборных станций, ремонт дорог, установка детских площадок, благоустройство и многое другое, что позволяло решить насущные проблемы жителей города и села.
Также Ольга Геннадьевна озвучила условия Программы поддержки местных инициатив: объем субсидии из областного бюджета на реализацию одного проекта составляет 1,5 млн рублей, минимальный вклад населения — 1% от стоимости проекта (чем больше вклад населения, тем выше вероятность победы в конкурсном отборе).
В ходе подготовки к собранию предварительно изучалось мнение жителей. В результате было принято решение о благоустройстве нового городского кладбища. Работа по благоустройству предстоит большая, поэтому принято было два проекта:
— Благоустройство гражданского кладбища вблизи д. Гвоздево (1 этап);
— Благоустройство гражданского кладбища вблизи д. Гвоздево (2 этап).
Оба проекта были поддержаны единогласно. Стоимость каждого из них около 3 млн рублей.
Затем была определена сумма вклада населения в реализацию выбранных проектов. По каждому из двух проектов она составит 200 рублей с каждого взрослого жителя.
Также была выбрана инициативная группа, в которую вошли Ирина Васильевна Воронцова, Сергей Борисович Безобразов, Светлана Николаевна Феоктистова, Светлана Борисовна Калиткина и Ольга Михайловна Сироткина. Все они люди опытные, не раз участвовали в работе инициативных групп прошлых лет. Председателем группы избрали И.В.Воронцову.
Все вопросы повестки дня были исчерпаны, проекты ППМИ-2024 — определены. Надеемся, что конкурсная комиссия оценит их положительно, а мы, соответственно, сможем реализовать задуманное.
- Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
- Фото автора.