Фев 14, 2013
st-vestnik

Стартовал районный конкурс «Воспитатель года – 2013»

Традиционный районный конкурс «Воспитатель года» стартовал сегодня, 14 февраля. В борьбу за звание лучшего включились пять педагогов: Наталья Викторовна Шарапова (детский сад ст. Старица), Юлия Сергеевна Горбунова (детский сад №1, г. Старица), Анастасия Николаевна Чехалкина (детский сад №2, г. Старица), Наталья Валерьевна Лукина (детский сад №3, г. Старица) и Светлана Евгеньевна Прокофьева (детский сад №4, г. Старица).

Детсадовский возраст у детворы – самый познавательный и активный, когда закладываются основы их знаний и мироощущения, поэтому так важно, чтобы рядом с ними в этот период был настоящий Воспитатель, помогающий преодолеть самую первую и, пожалуй, самую главную ступеньку в жизни. Не случайно компетентности, профессионализму и опыту воспитателей дошкольных учреждений уделяется так много внимания. А конкурсы профессионального мастерства педагогам дают возможность проявить себя, а также узнать что-то новое, перенять опыт, поделиться идеями.

В первый конкурсный день, который проходил в детском саду №4, открытые занятия с ребятишками старшей группы провели Н.В. Лукина и А.Н. Чехалкина. Наталья Валерьевна познакомила детей с такими важными профессиями, как врач и пожарный, а на помощь ей пришли медиатехнологии. Ребята с удовольствием пообщались с анимированным Зайкой, вместе с ним прошлись по улицам нашего города, где и встретили машину скорой помощи и пожарный автомобиль. Затем детвора с удовольствием крутила барабан профессий, чтобы «оснастить» всем необходимым врачей и пожарных.

Анастасия Николаевна Чехалкина пригласила детвору в зимний лес, где звери попали в беду, а ребятам пришлось выручать их – делать зайчикам, волкам, медведям, лисичкам и белкам новые шубки. Для работы дошколята использовали мелко нарезанные цветные нитки, клей и бумажные заготовки животных.

Следующая, не менее важная часть конкурсного дня – самоанализ занятий. Разобраться во всем, правильно оценить удачи и промахи педагогам помогало компетентное жюри. Судейскую коллегию возглавила Тамара Владимировна Подковкина, заместитель заведующей отделом образования, а помогали ей сопредседатель жюри Анна Александровна Царева, методист РМК, и опытные педагоги, на протяжении многих лет возглавлявшие дошкольные образовательные учреждения — Светлана Ильинична Платонова (с. Васильевское) и Анна Матвеевна Игнатьева (с. Архангельское) и другие члены жюри. Логичным продолжением самоанализа стали презентации опыта работы, после чего Н.В.Лукина и А.Н.Чехалкина ответили на вопросы членов жюри.

«Легко ли быть воспитателем?» — на этот вопрос в своих эссе постарались ответить все участники конкурса «Воспитатель года – 2013». А судьи оценивали их творчество, учитывая логичность и последовательность, композиционную стройность эссе, а главное, мировоззренческую позицию автора и его осмысление своего места в профессии.

Второй день конкурса пройдет уже в детском саду №3. Открытые занятия с дошколятами проведут С.Е.Прокофьева, Ю.С.Горбунова, Н.В.Шарапова. Но самые главные и решающие события произойдут в третий конкурсный день, 16 февраля. Финал обещает быть насыщенным, ярким и интересным, ведь наши воспитатели – настоящий кладезь креатива, выдумки и смекалки!

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости