Окт 29, 2019
st-vestnik

В Ново-Ямской школе Неделя географии завершилась «Географическим диктантом-2019»

27 октября учащиеся, педагоги и родители МБОУ «Ново-Ямская СОШ» стали участниками международной просветительской акции «Географический диктант-2019». Она проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

В нашей школе данная акция проводится ежегодно. В этом учебном году в рамках подготовки к написанию Диктанта была проведена большая предварительная работа. С 21 по 27 октября в школе прошла Неделя географии, в которой были задействованы наши учителя и ученики. За эти семь дней география объединила все школьные предметы, и ребята поняли, что она связана с биологией, химией, литературой, физкультурой и другими науками.

Неделя началась с оформления стенгазет на разные темы: «Семь чудес света», «Гербы городов России», «Заповедные места России», «Водопады» и многие другие.

А учащиеся 3 классов подготовили географические ребусы, которые с удовольствием расшифровывали даже старшеклассники. С большим удовольствием и интересом ребята приняли участие и в создании карты «Наши путешествия по России».

Каждый день недели был насыщен интересными событиями. Ребята совершили виртуальное путешествие по малой Родине и улицам города Старица, ответили на вопросы викторины «Литературная география», поиграли в «Поле чудес» и «Свою игру «География России», встретились на географическом турнире «Природные зоны России», во дворе школы поискали сокровища, приняли участие в квест-играх: «Занимательная география», «Юные Колумбы», «Географический переполох».

Также в течение недели на переменах шла трансляция демонстрационных вариантов географического диктанта. Учащиеся имели возможность проверить свои знания в данной области и узнать что-то новое и интересное.

Наша школа является одной из площадок Диктанта, к нам ежегодно приходит большое количество желающих принять участие в этой акции, поэтому в воскресение для них был организован праздник, который также стал итогом географической недели, проведённой в школе. На этом празднике участникам Диктанта было предложено совершить увлекательную экскурсию по миру географии, которая состояла из путешествия по различным станциям.

На станции «Есть на свете город Старица» учитель русского языка и литературы Екатерина Петухова провела виртуальную экскурсию и напомнила участникам историю возникновения города, рассказала о том, как появились в Старице Борисоглебский собор, Пятницкая церковь, белокаменные кузницы. Также экскурсанты услышали историю дома купца Филиппова, Старицкого Свято-Успенского монастыря и его красивейших храмов, памятников землякам: маршалу М.В.Захарову и вице-адмиралу В.А.Корнилову. С большим вниманием участники послушали информацию об Ильинском храме и о краеведческом музее и с удовольствием послушали стихотворение Сергея Острового «Воздух шпилями распорот…»

На станции «Занимательная география» педагог-библиотекарь Любовь Воробьева поделилась с участниками Географического диктанта удивительными фактами, которые почерпнула из книг, представленных на книжной выставке.

И ведь было, чему удивиться! Так, присутствующие узнали, что на территории Байкальского заповедника разрешено ловить чёрного хариуса, налима и тайменя. А самая большая в мире популяция снежного барса, зафиксированная в государственном природном биосферном заповеднике «Саяно-Шушенский» не такая уж и большая. В завершении работы на станции Любовь Воробьёва предложила участникам Диктанта веселое географическое гадание. Вытягивая карту с изображением и кратким описание города, который обязательно нужно посетить, любители географии с улыбками вглядывались в красочные изображения Лондона, Ванкувера, Шанхая, Санкт-Петербурга и многих других достойных нашего внимания городов мира.

Работа станции «Уникальные уголки Старицкого района» проходила под руководством учителя биологии Татьяны Краснокутской, где участники познакомились с уникальным местечком нашего района «Старицкие ворота», совершив путешествие по памятникам природы, расположенным на его территории. Многих удивил тот факт, что с детства знакомые уголки: «Федурновский и Щаповский овраги», «Тверская Швейцария» относятся к особо охраняемым природным территориям. Присутствующие оценили богатство культурного наследия, узнав о старинных церквях, уникальных с архитектурной точки зрения, осознали факт того, что окружающие нас места неповторимы, и мы живем в уникальном уголке Центральной России как с географической, биологической, так и с культурной точки зрения.

Учитель географии Надежда Каякина проверила знания участников диктанта с помощью игры «Знаешь ли ты географию своей страны» на станции «Географическая викторина». Ее участникам были предложены вопросы из различных областей географии. Занимательные задания помогли вспомнить географические рекорды России, особенности географического положения страны, вспомнили прежнее название Уральских гор и Северной земли, узнали, что именем нашего выдающегося земляка Владимира Обручева названы горный хребет в Туве, ряд гор, оазис в Антарктиде, минеральный источник, а внук А. Керн Юлий Шокальский ввёл понятие Мировой океан. Вопросы были необычными и интересными, и, чтобы на них ответить, пришлось покопаться в уголках своей памяти. На этой станции были определены лучшие знатоки географии. Ими стали Сергей Яковлев и Юрий Кузнецов.

Знакомство с природными богатствами Земли произошло на станции «Горные породы и минералы», Татьяна Жукова, учитель химии, представила коллекцию образцов пород и окаменелостей нашего района, а также минералов России и мира, что вызвало неподдельный интерес всех присутствовавших.

Анна Смирнова, учитель английского языка, на станции «Художественные промыслы России» рассказала об особенностях гжельской, хохломской, карельской, жостовской, конаковской росписях, золотой вышивке торжокских мастериц, о ростовской финифти, павловопосадских и оренбургских платках, кружевоплетении, художественной обработке и резьбе по дереву. Это была самая красивая выставка, организованная благодаря усилиям педагогов, учащихся, родителей школы, которые предоставили данные экспонаты.

Завершился географический праздник концертом «Моя Родина — Россия», в начале которого, по старинному русскому обычаю, участников Диктанта встретили румяные красавицы с пышным караваем. Затем коллектив «Каскад С», руководитель Ирина Баташова, заворожил зрителей хороводом. А участницы группы «Биксбит», под руководством Екатерины Никоноровой, зажгли своей задорной плясовой весь зал. Свои таланты продемонстрировали и учащиеся Ново-Ямской школы Егор Ильин и Дарья Никитина, руководитель Татьяна Калина, которые в своих выступлениях воспели красоту России. Завершился концерт выступлением народного самодеятельного коллектива хор «Ветеран», руководитель Валентина Соловьева.

С приветственными словами к участникам Диктанта обратилась также директор школы Марина Стогова, которая рассказа об истории данной акции, о её целях и задачах, пожелала удачи всем присутствующим.

После этого учащиеся, родители, гости разошлись по аудиториям, где приступили к написанию Диктанта. В этом году свои географические знания проверяли 73 человека, все они получили сертификат об участии в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант-2019».

  • Надежда КАЯКИНА, учитель географии.
  • Екатерина ПЕТУХОВА, учитель русского языка и литературы.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости