Апр 19, 2019
st-vestnik

В районе стартовал сев-2019

Апрель выдался теплым, дружным, солнечным. Не теряя ни одного погожего дня, старицкие аграрии приступили к весенне-полевым работам. На полях района ведется весновспашка, культивация, предпосевная подготовка почвы. Стартовал в районе и сев-2019.

По данным межрайонного отдела развития АПК, к 18 апреля в районе было посеяно 313 га яровых зерновых культур. В числе первых в посевную кампанию вступили труженики ООО «Экоагрофарминг» (руководитель С.В.Быков), в хозяйстве посеяли 170 гектаров ячменя. В ООО «Северный лен — Старица» (К.О.Осипов) посеяно 133 га овса, в СПК «Исток» (С.Ю.Штырманова) — 10 га ячменя.

В СПК «Колос» (А.Г.Никитин) вспахано 90 га, в ООО «Агрофирма «Верхневолжье» — 10 га; культивация ведется в ООО «Искра» (Н.Г.Кожевников), СПК «Рясня» (Н.Горбачев) и в других хозяйствах.

В эти дни выехали в поле и труженики коллективного хозяйства «Октябрь». В сельхозпредприятии планируется посеять около 680 га, из них 381 га составят яровые зерновые культуры, 170 — однолетние кормовые культуры,128 — многолетние травы.

Работа кипит! Ведется вспашка, культивация, боронование. С осени в «Октябре» по максимуму постарались вспахать зябь. Сейчас, весной, это большое подспорье, что позволит в оптимальные сроки провести весенне-полевые работы. Главный в поле, конечно же, агроном — Алексей Андреев.

На пахоте работает механизатор Александр Викторович Соколов. Работает отлично! К крестьянскому труду он привычен с детства, и всегда его тянуло к технике — тракторам и машинам. Поэтому и решил стать механизатором. В колхозе начал работать еще до армейской службы и трудится здесь уже около 20 лет. «Где родился — там и пригодился», — считает он. Впрочем, в «Октябре» почти все механизаторы местные, и все они к работе относятся добросовестно: если надо — значит обязательно сделают.

В полевых работах задействованы инженер хозяйства Александр Попов — в эти горячие дни он тоже в поле — на культивации почвы, механизаторы Эдуард Шиланов, Александр Хитров, Александр Кузнецов и другие. Помогает в весеннюю пору родному хозяйству и Алексей Петрович Лидов — заслуженный ветеран хозяйства.

Коллектив в «Октябре» крепкий, стабильный, уже много лет им руководит Сергей Викторович Кузнецов. Здесь привыкли добиваться поставленных задач, стараясь действовать планомерно, без излишней спешки. Вот и сейчас — работы в поле идут своим чередом.

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости