Ноя 15, 2021
st-vestnik

В Тверской области завершилась «Вахта Памяти – 2021»

12 ноября на площадке музея Калининского фронта в поселке Эммаус под Тверью представители Тверского регионального отделения «Поискового движения России» подвели итоги региональной «Вахты Памяти – 2021».

В торжественной церемонии приняли участие представители Законодательного Собрания, Общественной палаты, Комитета по делам молодежи Тверской области, администрации Калининского района, командиры и бойцы поисковых отрядов, юнармейцы, представители молодежи Верхневолжья, жители Тверского края.

В рамках торжественной церемонии закрытия «Вахты Памяти – 2021» состоялось награждение лучших представителей поисковых объединений Тверского региона.

Благодарностью организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов отмечен командир поискового отряда «Русь» Валерий Фрыгин.

Также в рамках встречи прошло рабочее совещание командиров поисковых отрядов, на котором они обсудили планы на ближайшее будущее.

Старицкий район на мероприятии представляли члены Тверской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Русь», Старицкого казачества (Андрей Сироткин) и юнармейцы Ново-Ямской школы (руководители отряда Олеся Чихачева и Максим Храмцов) и автор этих строк.

С 1988 года «Вахта Памяти» в Верхневолжье не прерывалась ни разу. В этом году тверские поисковики обнаружили останки 716 солдат и офицеров Красной армии, нашли 103 медальона, установили имена 43 воинов. В 11 муниципальных образованиях Тверской области состоялись торжественно-траурные церемонии по захоронению останков 2245 красноармейцев.

Внесли свой вклад в эту большую и важную работу и старицкие поисковики. В июне у деревни Новое было перезахоронено 32 бойца Красной Армии, погибших на старицкой земле. В том числе были преданы земле члены экипажа самолета Пе-2, сбитого в небе над Старицким районом 25 августа 1942 года. Имена членов экипажа были установлены — лётчик, сержант Алмакаев Николай Платонович, штурман звена, младший лейтенант Рыбак Владимир Кузьмич, воздушный стрелок-радист, старший сержант Маслов Егор Васильевич. По найденному медальону установлено имя одно из погибших красноармейцев — это Кутергин Петр Михайлович, уроженец Кировской области. В церемонии перезахоронения приняли участие родные и близкие погибших воинов, жители деревни Новое, ветераны, поисковики, юнармейцы. Для подрастающего поколения поисковая работа, участие в церемонии перезахоронения – это настоящие, живые уроки патриотизма.

На территории региона в 2021 году успешно реализованы социально значимые проекты «Герои былых времён» Тверской региональной общественной организации по содействию увековечению памяти погибших при защите Отечества «Исток» и «Ржевский выступ» Тверской региональной общественной организации «Память поколений». В настоящее время идёт работа над проектом «Дорогами Великой Победы» Тверской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Русь» и проектом «Межрегиональная историко-поисковая экспедиция «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт» Тверской областной общественной организации по содействию увековечению памяти погибших при защите Отечества «Исток». Представители Тверского регионального отделения «Поискового движения России» ежегодно получают гранты Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Для юного поколения была проведена замечательная экскурсия в музее Калининского фронта.

Итоги «Вахты Памяти – 2021» подведены, но поисковая деятельность в регионе не прекращается ни на минуту. Зимой это будут экспедиции в труднодоступные места, работа в архивах, просветительская деятельность и подготовка к следующему сезону.

Оргкомитет мероприятия, Ольга СИРОТКИНА.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости