Ветеран комсомольской, профсоюзной, партийной работы и муниципальной службы
Немногие в своей работе могут похвастаться тем, что они являются ветеранами стольких служб. А вот герой данной зарисовки это может с гордостью сделать.
С Геннадием Владимировичем БЫЧЕНКОВЫМ я познакомился в райкоме комсомола, когда он пришел к нам работать инструктором в 1975 году.
За три года комсомольской работы Геннадий проявил себя с самой лучшей стороны. Он пришел к нам работать в горячее время – период обмена комсомольских билетов. Узким местом здесь было отсутствие фотографий у отдельных комсомольцев и отсутствие возможности их изготовить. Это в первую очередь касалось молодых мам, которые находились в декретном отпуске, уехав при этом с грудным ребенком в деревню к родителям.
Одним из любимых хобби Геннадия являлась фотография. Свои умения в этом он смог развить во время обучения в Старицком педагогическом училище. Вот при обмене комсомольских билетов этот талант Геннадия и пригодился. Он со своим фотоаппаратом ездил по отдаленным деревням, фотографировал комсомолок, изготавливал им фото на комсомольские документы, что способствовало быстрейшему завершению обмена комсомольских документов. После этого наш райком еще оказывал помощь в решении этого вопроса соседям из Калининского района.
Геннадия в педучилище научили не только хорошо фотографировать, но и многому другому. Как художник-оформитель, организуя в районе соревнование комсомольцев и молодежи в труде, он сам изготовлял переходящие мандаты, вымпелы для передовиков, необходимую наглядную агитацию.
Главное, в нем были заложены трудолюбие, упорство, усидчивость, творчество, которые способствовали развитию его организаторских способностей.
Его выдвинули на работу в отдел пропаганды и агитации райкома КПСС. Здесь он курировал вопросы организации агитационно-массовой работы, соревнования тружеников района, наглядной агитации и другие направления работы. Многие формы этой работы ему были знакомы по работе с комсомольцами и молодежью. На партийной работе он совершенствовал и развивал эти формы, внедрял новые, более прогрессивные.
Геннадий Владимирович был партийным работником 10 лет. В 1988 году его выдвигают на сложный участок работы, доверив возглавить райком профсоюза работников агропромышленного комплекса нашего района. Эта профсоюзная организация была самой многочисленной и одной из самых сложных. Профсоюзной работе он посвятил тоже 10 лет.
Далее опытного организатора комсомольской, партийной и профсоюзной работы переводят на муниципальную службу, ему доверяют возглавить отдел культуры администрации района, которым Геннадий Владимирович успешно руководил тоже 10 лет.
Последним местом его работы был архивный отдел администрации района. Кто с этим не сталкивался, может себе представить, ну подумаешь бумажки перекладывать. На самом деле это очень ответственный участок работы. За каждым архивным документом, за каждой справкой стоят живые, конкретные люди с их заботами и проблемами.
Я знаю Геннадия Владимировича почти 50 лет, многие годы проработали рядом с ним бок о бок. Он надежен, на него можно положиться, с ним бы я в разведку пошел.
Сегодня, 15 августа, ему исполняется 70 лет. Самые теплые поздравления Геннадию Владимировичу и наилучшие пожелания!
Анатолий ТЯПКИН.