За незаконный вылов рыбы вынесен обвинительный приговор
4 мая Старицким районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Григорьева А.В. и Романова Ю.В., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору).
Приговором суда им назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей каждому.
Как установлено судом, в сентябре 2015 года Романов Ю.Ю. и Григорьев А.В. на лодке ПВХ с мотором, в нарушение требований ч. 4 ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», используя запрещенные пп. «а» п. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 года № 453, колющие орудия лова — 2 остроги, с применением светового воздействия при помощи фароискателя и аккумулятора, что является способом массового истребления водных животных (рыб), на участке реки Волга около дер. Савельево Старицкого района, совместно осуществили незаконную добычу 12 экземпляров рыбы (щук, плотвы, окуней), причинив материальный ущерб на общую сумму 670 рублей.
В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным обвинением.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.
Пресс-служба Старицкого районного суда.