Приговор Старицкого районного суда по уголовному делу о причинении умышленного вреда здоровью двум потерпевшим оставлен без изменения
Старицким районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя города Старицы Семенова Р.А., признанного виновным в совершении двух преступлений: умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия (преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «з» ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом, в феврале 2020 года в одной из квартир в городе Старица подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшей Т., в ходе ссоры из личной неприязни, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, действуя умышленно, нанес ею два удара в область головы потерпевшей, причинив последней телесные повреждения, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.
Также Семенов Р.А., находясь в общем коридоре одного из жилых домов в г.Старица в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим Г. на почве внезапно возникшей личной неприязни, используя в качестве оружия имеющийся при себе нож, нанес им потерпевшему четыре удара в область спины, причинив телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание (признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном), и обстоятельств, отягчающих наказание (совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя), признал Семенова Р.А. виновным в совершении указанных преступлений и окончательно назначил ему наказание по совокупности преступлений и ранее постановленных в отношении Семенова Р.А. приговоров (ст. 157 УК РФ) в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор суда был обжалован осужденным Семеновым Р.А. и его адвокатом.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда приговор Старицкого районного суда Тверской области в отношении Семенова Р.А. оставлен без изменения, апелляционные жалобы адвоката и осужденного — без удовлетворения.
Наталья ИЛЬИНА, пресс-секретарь Старицкого районного суда.