Янв 23, 2017

Андрей Богачёв завоевал серебро на Первенстве ЦФО по легкой атлетике

На прошедшей неделе старицкие бегуны в составе сборной команды Тверской области приняли участие в Чемпионате и Первенстве ЦФО России, проходивших в Смоленске. К сожалению, мы недосчитались Сергея Котова — из-за травмы колена и Алены Сизовой, которая заболела гриппом.

Первой из старичан стартовала Юлия Коршунова в прыжках в высоту. Жаль, что поездка в Москву перед соревнованиями выбила нашу спортсменку из колеи, соответственно неутешительный результат — 145 см. Это, конечно, не позволило Юлии посоревноваться с сильнейшими прыгуньями.

Далее  Дарья Кожевникова вышла на дистанцию 1500 метров и тоже не показала запланированный результат. Первую добрую весть принес Илья Решетов: он  уверенно и легко начал дистанцию, и так продолжал до отметки 1000 метров, затем решил резко ускориться и немного «сломал» свой бег. В итоге — 4 минуты 31.22 сек. Личный результат Илья улучшил сразу на 17 секунд – это огромный прогресс нашего бегуна. Для справки: Первенство области старичанин Андрей  Богачев выиграл с результатом 4.34.5.

Затем пришел черед нашего лидера Андрея Богачева (отмечу, смена поколений в старицкой команде проходит успешно, имена — новые, а результат неизменно хороший). С первых метров Андрей устремился к победе, отмеряя круг за кругом. Соперники по одному отставали, но вот московский бегун держался за нашим спортсменом до последних метров, даже когда Андрей уступал лидерство, соперник продолжал следовать за нашим спортсменом. За 100 метров до финишной ленты произошла развязка: лидер сменился не в нашу пользу, и Андрей Богачев занял 2 место, при этом наш легкоатлет установил личный результат и рекорд Старицы для этого возраста.

Второй день начался с дистанции 800 метров. И здесь Дарья Кожевникова была в ударе и показала отличный результат — 2 минуты 24.80 сек., завоевав путевку на Первенство России, которое состоится  26 января. В старшей возрастной группе Екатерина  Горшкова пробежала 800-метровку так же уверенно ( результат — 2 мин. 23.95 сек.) и тоже прошла отбор на  Первенство России.

В заключительный день соревнований Илья Решетов  бежал 3000 метров. Старицкий легкоатлет показал очень хороший результат и занял 13 место, что для дебюта очень даже прилично.

Последним испытанием стала эстафета 4х200 метров. Третий этап бежала наша «средневичка» Дарья Кожевникова, державшаяся  уверенно, в итоге тверская команда заняла 6 место. Среди юношей команда Тверской области стала 9-ой среди 17 команд. Это хороший результат, если учесть, что условий для подготовки зимой у тверской команды – нет.

Пожелаем успехов нашим бегунам и бегуньям на российских соревнованиях.

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета, тренер по легкой атлетике.