Мар 9, 2013
st-vestnik

Бег с препятствиями Юрия Ковалёва

Сегодня в Старице трудно встретить человека, который не знал бы или не слышал про Юрия Ковалева. В свои 30 лет он добился многого.

Сейчас наш земляк – титулованный спортсмен, которого хорошо знают в спортивном мире, тренируется в Москве, ездит на сборы в Кисловодск, Казахстан, Испанию. Ковалев — мастер спорта России, многократный призер Чемпионатов России и ЦФО России по легкой атлетике, участник международных соревнований, победитель Московского Международного Марафона Мира, многократный призер Всероссийского легкоатлетического пробега «Старицкие версты», многократный чемпион Тверской области по легкой атлетике, рекордсмен Тверской области в беге на 3000 м с препятствиями.

Юрий не первый год входит в число лучших легкоатлетов России на дистанциях 2000 м, 2000 м с препятствиями, 3000 м, 3000 м с препятствиями, 5000 м. Он является кандидатом в сборную России по легкой атлетике. В 2007 году наш спортсмен получил премию, учрежденную президентом РФ, «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

Его коронная дистанция – 3000 метров с препятствиями; по данным российского журнала «Легкая атлетика», Юрий уже несколько лет входит в список лучших легкоатлетов России в беге на этой дистанции.

А начинался его путь в большой спорт, как и у всех мальчишек: кто-то в свое удовольствие бегал по улицам и во дворах, кто-то ходил в спортивные секции. Юра попробовал свои силы во многих видах спорта. С 8 лет посещал секцию бокса, затем увлекся футболом, а с 12 лет серьезно стал заниматься легкой атлетикой. В этом, конечно, большая заслуга тренера Олега Аркадьевича Белоброва: увидев в нем бегуна, он постепенно подвел юношу к принятию судьбоносного решения. А также сказалось влияние Валентина Андреевича Юрченко, который в ту пору был директором Агролицея и много внимания уделял привлечению учащихся к занятиям спортом.

Можно только удивляться – как мальчишка из простой, малообеспеченной семьи смог достигнуть таких высот? Конечно, благодаря своей целеустремленности, трудолюбию и тренеру. Он рано определился в жизни. Еще учась в Агролицее, решил связать свою профессиональную карьеру, свою жизнь с бегом. После окончания училища в 2003 году поступил в Тверской государственный университет на факультет физического воспитания, который успешно закончил в 2009 году. Служил в армии.

Человеку далекому от спорта, кажется, что ничего скучнее бега в спорте не бывает. Но у Юры свое мнение. На вопрос, заданный в 2003 году корреспондентом: «Что тебе нравится в беге?» — ответил: «В этом виде спорта все хорошо. Во-первых, общее физическое развитие. Я перестал болеть простудой, всегда чувствую себя бодрым и активным. Во-вторых, бег укрепляет характер, ведь каждая дистанция – это преодоление определенных трудностей, это незабываемое состояние покорения еще одной когда-то недосягаемой высоты. А какой секрет? Не знаю… Настраиваешь себя только на победу. Сначала стремишься догнать лидера, потом обходишь его, сам становишься первым и финишируешь. Вот и весь секрет!»

Его путь в спорте не был устлан цветами. Всего добился благодаря упорству и трудолюбию. Ежедневные тренировки, в любую погоду, не только в спортзале, но и на открытых площадках, бег по шоссе, упражнения по общей физической подготовке, тренировки по индивидуальной программе и многое другое.

И вот первые победы — на районных соревнованиях по легкой атлетике, затем — призер и победитель областных соревнований. В 1999 году по результатам Первенства Тверской области по легкой атлетике, проходившего в Кимрах, Юрий вошел в состав сборной команды Тверской области. В 2000 году в Первенстве Российского комитета ФСО «Юность России», проходившем в Калуге, на дистанции 5000 м с результатом 15.57.8 Юрий Ковалев, первым среди старичан, завоевал золото России. Победа была нелегкой – 12 с половиной кругов по стадиону под палящим солнцем.

В 2003 году на Чемпионате области наш бегун занял 1 место по полумарафону с результатом 1 ч. 9 мин. 03 сек. В этом же году на XIV Всероссийском легкоатлетическом пробеге «Старицкие версты» стал абсолютным победителем на дистанции 15 км.

В 2010 и 2011 годах Юрий – бронзовый призер Чемпионата России по легкой атлетике. В 2011 год он впервые стал победителем престижных соревнований — Московский Международный Марафон Мира — на дистанции 10 верст (10 км 650 м). По словам тренера О.А.Белоброва: «К этому результату он шел несколько лет».

В феврале 2012 года по итогам выступлений на Чемпионате России в Москве стал кандидатом в сборную России для участия в Олимпийских играх в Лондоне.

В июле 2012 года на Чемпионате Москвы на дистанции 3000 м старицкий бегун показал результат, превышающий норматив мастера спорта России, и попал на 18 место в европейском рейтинге, что позволяет ему участвовать в Чемпионатах Европы.

Спортивные титулы и слава не испортили Юру. Он, как и прежде – скромный, воспитанный, немного стеснительный, с лучистыми глазами и мягкой улыбкой. Но за всеми этими качествами скрывается огромная сила воли, устремленность, выносливость, честность (очень редкое качество в современном мире) и многое другое, что из простого мальчишки делает чемпиона.

Совет от Юрия Ковалева начинающим бегунам: «Дерзайте, приходите в залы. Трудно только в начале, а потом надо лишь поддерживать постоянно форму: организм привыкает к нагрузкам, требует… И без спорта уже становится трудно жить».

Ольга АЛЕКСАНДРОВА, инструктор-методист ДЮСШ.


Поделиться
Класснуть

2 комментария

  • Молодец, Юрий! Так держать! Испытываешь огромную гордость за то, что этот юноша твой земляк. Хочется пожелать ему дальнейших успехов и конечно не останавливаться на достигнутом.

  • Согласен!!! Ведь если желаешь что-то добиться — только через упорный труд!!! А Юрий — один из них. И еще. Юрий в спорте в 30 лет только все начинается (кто бегает стайерские дистанции). Верю в новые ПОБЕДЫ!!!

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от бега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости