Июн 11, 2015
st-vestnik

Берново подтвердило туристическую репутацию

По доброй традиции 10 июня в селе Берново прошел туристический слет школьников. Этот ежегодный сбор способствует повышению спортивного мастерства юных туристов, закаляет их физически, показывая преимущества здорового образа жизни. Ребята, приехавшие на турслет, всегда проводят здесь время активно и с пользой, надолго получая заряд бодрости и оптимизма. Кроме того, это мероприятие способствует дальнейшему развитию туризма и краеведения в Старицком районе.

В нынешнем году районный турслет получился как никогда массовым – на соревнования прибыли команды-участницы из 15 школ (100% явка!).

Прибыв на место дислокации, каждый отряд обустраивал свою территорию согласно правилам туриста: поставь палатку; разбей, а потом и засыпь костер; не оставляй после себя мусор.

На церемонии открытия командиры отрядов отрапортовали о готовности своих команд. Право поднять флаг соревнований – российский триколор было предоставлено команде Ново-Ямской СОШ, победителю туристического слета 2014 года.

Участников соревнований приветствовала заместитель заведующей отделом образования Т.В.Подковкина. Затем командам была представлена судейская бригада — Н.С.Бурова, главный судья соревнований, О.М.Сироткина, секретарь соревнований, М.В.Егорова, главный специалист отдела образования, О.В.Дворянчикова, Л.С.Сочейкина, В.Ю.Зайцев (специалисты отдела образования), Н.Н.Малыгина и Л.В.Андреева (специалисты Центра дополнительного образования, в который теперь реорганизован Дом детского творчества).

Первым испытанием для юных туристов стало «Ориентирование на местности». На старте команды получили карту местности, на которую нанесен маршрут нахождения контрольного пункта, его, собственно, и предстояло найти с помощью компаса. На данном этапе от участников потребовалось умение читать карты и навыки пользования компасом. Самыми быстрыми, ловкими и опытными в этом конкурсе были: 1 место – Берновская СОШ; 2 место – Ново-Ямская СОШ; 3 место – Луковниковская СОШ.

В это же время представители команд (по два человека от каждой команды) приняли участие в краеведческой викторине «Старица огненных лет», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этом патриотическом конкурсе места распределились следующим образом: 1 место – Дарьинская ООШ; 2 место – Васильевская СОШ; 3 место – Старицкая СОШ.

Ну и, конечно же, какой туристический слет без контрольно-туристического маршрута. Соревнования заключаются в самостоятельном прохождении командой контрольного маршрута, разграниченного судейскими контрольными пунктами (КП), на которых демонстрируется туристическая техника и тактика.

Участники соревнований должны были преодолеть шесть этапов контрольно-туристического маршрута:  установка палатки; вязка узлов; мышеловка; качающийся мост; разобранный мост; «стена»; спуск и подъем спортивным способом, брод, азимут, расстояние до недоступного объекта; паутина; переправа по бревну маятником, кочки; — параллельные веревки, «бабочка».

За неправильные действия на этапах участники получали штрафные баллы в соответствии с таблицей штрафов. Каждая команда старалась показать лучший результат и пройти дистанцию за более короткий промежуток времени. С учетом всех критериев на данном этапе победила команда Ново-Ямской СОШ, второе место завоевала Старицкая СОШ, третье — Берновская СОШ.

Завершились состязания конкурсом представления команды и исполнения туристической песни. Все участники подготовили представления в соответствии с туристической темой. Самыми яркими и запоминающимися были выступления Берновской СОШ — 1 место. Второе место — у команды СОШ ст. Старица, третье — у Ново-Ямской СОШ.

И вот общекомандный итог районного туристического слета школьников: I место у команды Берновской СОШ, II место — у Ново-Ямской СОШ, на третьей ступеньке пьедестала — Старицкая СОШ.

На торжественной церемонии почетными грамотами и поощрительными призами были отмечены победители и призеры всех этапов соревнований. А по итогам районного туристического слета школьников команда-победитель и команды-призеры награждены дипломами и кубками отдела образования администрации Старицкого района. Кроме того все юные туристы получили сертификаты участника районного туристического слета, а команды поощрительные призы от специалиста по делам молодежи – бадминтон.

Наталья БУРОВА, главный судья соревнований.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости