Июн 10, 2022
st-vestnik

Два дня лёгкой атлетики

В Старице построены площадки ГТО с беговыми искусственными дорожками, на которых можно вести полноценные занятия физической культурой и тренировки для начинающих бегунов. И вот 7 и 8 июня легкоатлетическая дорожка Старицкой средней школы стала местом сбора спринтеров и прыгунов в длину с разбега.

В соревнованиях участвовали ребята из спортивных лагерей Старицкой, Ново-Ямской, и СОШ станции Старица. В первый день им предстояло бежать 60 метров. Впервые все участники стартовали с легкоатлетических колодок, а победителей как на крупных соревнованиях ждал финал. Свои забеги выиграли: Элина Тюпкина, Анастасия Баркова, Ксения Ильина, Арина Шадрова, Софья Никулина, Ольга Громова, Анна Коршунова, Маргарита Барышникова.

По лучшим результатам были сформированы два финала. В финал Б пробились Ксения Ильина, Анна Коршунова и Александра Рудометова, в упорной борьбе 0,1 десятую у соперниц выиграла Александра Рудометова со станции Старица, она показала результат 9.5 сек. 9,6 секунды — у ее соперниц Анны и Ксении. А вот финальный забег А показал явного лидера нашего района. Ольга Громова пробежала дистанцию за 8,4 сек. Второе и третье место поделили Анна Вотинова и Юлия Павленкова, показавшие время 8,7 сек. Три финалистки превысили норматив второго взрослого разряда.

Среди юношей свои забеги выиграли: Виктор Лебедев, Никита Земляной, Клим Вершинский, Виктор Фролов, Иннокентий Шагавнин. Так же как и у девочек, у юношей стартовали два финальных забега. В финале Б победителем стал Иннокентий Шагавнин с результатом 9,8 сек. Финал А выиграл Виктор Лебедев — 9.2 сек., Виктор Фролов с результатом 9,6 сек. — на втором месте, а замкнул тройку призеров Арсен Товмясян с результатом — 10,3 сек.

Во второй день соревнований был посвящен прыжкам в длину с разбега. Все те же участники попробовали себя в этом виде легкой атлетике. Отмечу, что все с интересом наблюдали за борьбой, которая происходила между девочками из Старицкой ДЮСШ. Они составили друг другу достойную конкуренцию.

В первой попытке дальше всех «улетела» Анна Коршунова — 4 м 11 см. Вторая попытка была за Ольгой Громовой — 4 м 23 см. В третьей попытке в лидеры вышла Анна Вотинова — 4 м 29 см. Четвертая попытка — за Варварой Горшковой, которая приземлилась на отметке 4 метра 42 сантиметра. В пятой попытке Ольга Громова восстанавливает свое лидерство с результатом 4 м 44 см. В шестой попытке Ольга добавила к результату еще 3 сантиметра. Итог: 1 место — Ольга Громова (4 м 47 см); 2 место — Варвара Горшкова (4 м 42 см); 3 место — Анна Вотинова (4 м 29 см); 4 место — Анна Коршунова (4 м 17 см); 5 место — Юлия Павленкова (4 м 13 см); 6 место — Мария Круглова (4 м 08 см). В пяти сантиметрах от четырехметровой отметки остались сестры Рудометовы.

Среди юношей места распределись следующим образом: 1 место — Виктор Фролов (4 м 03 см); 2 место — Иннокентий Шагавнин (3 м 92 см); 3 место — Виктор Лебедев (3 м 84 см).

По окончании соревнований наши студенты Софья Бируля и Валерий Белобров — будущие тренеры, обслуживающие соревнования, вручили грамоты, медали и ценные призы победителям и призерам.

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета, тренер по легкой атлетике.