Мар 28, 2015

Емельяновские волейболисты стали лучшими на спартакиаде школьников

Спартакиада школьников района включает в себя 18 мероприятий, но волейбол стоит особой строкой в этом списке.

В шести школах района культивируется данный вид спорта, и пальма первенства постоянно переходит от одного учебного заведения к другому. Очень приятно, что память о Екатерине Ивановне Николаевой — учителе физической культуры Емельяновской средней школы, энтузиасте игры в волейбол — продолжает жить, и ее односельчане любят волейбол, показывая на соревнованиях хорошие результаты. И в этом году емельяновцы — и девушки, и юноши — впервые выиграли! Молодцы!

Ну а сейчас все по порядку. На соревнования прибыли пять команд девушек и три команды юношей. Фавориты, как всегда, и юноши, и девушки из Ново-Ямской школы. Среди юношей в первой игре емельяновская команда переиграла новоямских ребят. Встреча получилась очень упорная и интересная, ведь в каждой команде есть сильные игроки нападения и защиты. Но игра есть игра, а значит, есть и победитель.

Вторая игра свела у сетки емельяновцев и волейболистов со станции Старица. И вновь фортуна благоволила команде из Емельянова.

В третьей игре определились второй и третий призеры соревнований. Игра проходила очень напряженно, в упорной борьбе. В первой партии городские ребята были сильнее, во второй — станционные, и вот заключительная партия — короткая. В этой партии волейболисты со станции Старица были точнее, собраннее и, наверное, более заряженные на победу.

У девушек так же все складывалось непросто. С первых партий емельяновские девочки и новоямские обыгрывали своих оппонентов со счетом 2-0, постепенно прокладывая себе дорогу на финальную встречу. Отличились девочки Красновской школы, переигравшие соперниц из СОШ ст. Старица и Старицкой средней школы; итог — третье место. На четвертом месте девочки Старицкой средней школы, а их на соревнования прибыло более пятнадцати, то есть практически три состава.

Финал — Емельяново и Ново-Ямская! Первая партия началась уверенной игрой девушек Ново-Ямской школы, которые одержали убедительную победу со счетом 25-11. Во второй партии ситуация изменилась, и преимущество в упорной борьбе вырвали емельяновские волейболистки — счет 25-22. И вот третья партия — короткая, игра идет очко в очко, попеременно в лидеры выходит то одна, то другая команда. Если в команде юношей Емельяновской СОШ отличились два игрока, то у девушек все играли ровно. А вот в команде Ново-Ямской школы одни игроки команды четко и здорово подавали, другие красиво били и забивали.

Но, как всегда бывает, фортуна на стороне победителей, а в этот день объективно сильнее были девушки из Емельянова. Счет партии 15-12.

Команды-победители получили путевки для участия в турнире по волейболу на призы губернатора Тверской области, пожелаем им удачи!

Олег БЕЛОБРОВ, председатель спорткомитета.