Июн 19, 2012
st-vestnik

Это были наши дни!

14-15 июня после продолжительного перерыва в Твери прошло Первенство области по легкой атлетике. Наша команда выступила более чем достойно, в очередной раз доказав соперникам, что является сильнейшей в области на средних дистанциях.

В первый день наш Максим Ильин выступал в спринте на двух дистанциях – 100 и 400 метров. В предварительном забеге пробежав за 11.6 сек., он обеспечил попадание в финал, а уже через 20 минут стартовал на коронной дистанции — 400 метров. Неделей раньше в Брянске в плохую погоду Максим проиграл главному сопернику — тверитянину Александру Зелову и показал 53.4 сек. Но тогда спортсмены бежали в разных забегах. Ну а в Твери они стартовали в одном сильнейшем забеге.

С самого старта Зелов устремился вперед. Однако его лидерство было недолгим. Пройдя 100 м, Максим выходит вперед и несется к своей победе! До последнего метра не было ясно, кто первым пересечет финишную черту. И все-таки старичанин оказался сильнее, показав великолепный результат — 51.9 сек., что является рекордом Старицкого района, и выполнил норматив первого разряда.

Этой победой для Максима день не закончился, еще предстоял финал на 100-метровке. Наверное, это был день Максима! Даже не на своей дистанции (уже выложившись на победной 400-метровке) он умудрился завоевать третье место еще и в этом старте, проиграв соперникам только 0.1 сек. И установил новый рекорд района – 11.6 сек.

Затем на старт вышли наши девушки. На дистанции 1500 метров Наталья Запальская уверенно выиграла с личным рекордом, и на следующий день ей равных не было на дистанции 800 метров. На этой же дистанции третье место так же у нашей спортсменки Надежды Силовановой. Эльвира Эйбер выступала вне конкурса и показала очень высокие результаты, оставив позади своих соперниц.

Среди юношей на дистанциях 1500 и 3000 метров первые места занял Сергей Петров, четвертое место у юного Алексея Александрова, показавшего свои лучшие результаты в этом сезоне.

По итогам соревнований сформирована сборная команда Тверской области, и приятно отметить, что Максим Ильин и Наталья Запальская представят нашу область на Российском первенстве в городе Пензе. Пожелаем нашим спортсменам хорошего выступления и удачи.

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета.