Июн 3, 2023
st-vestnik

Кто с мячом к нам придёт…

Александр Прокопенко, тренер-преподаватель по футболу спортивной школы города Старицы, стал победителем регионального профессионального конкурса в номинации «Лучший детский тренер-преподаватель года». И это весомое достижение Александра Андреевича как наставника юных старицких футболистов.

Приятно узнавать, что те, о ком ты когда-то писал, и дальше успешно идут по жизни, развиваются, покоряют новые профессиональные и творческие вершины. Впервые мы с Александром встретились в 2019 году, тогда он был начинающим — молодым и перспективным тренером. А теперь у него уже за плечами есть и опыт, и авторитет. Победа в конкурсе лишь подтверждает это.

— Растут наши кадры, — с гордостью говорит директор спортшколы Елена Белоброва. — Александр Андреевич сам воспитанник Старицкой ДЮСШ, еще будучи студентом Старицкого колледжа начал работать у нас тренером по хоккею. А затем предложили ему взять группу футболистов.

Теперь Александр Андреевич набрался опыта, получил высшее спортивное образование, со специализацией именно по игровым видам спорта. Он пользуется уважением у детей и родителей. Мы, коллеги, знаем его как очень ответственного, добросовестного, отзывчивого человека, причем как по рабочим моментам, так и просто по жизни.

В конкурсе оценивалось участие воспитанников тренера в соревнованиях муниципального, межмуниципального, регионального, российского уровня, внесенных в спортивный календарь, достижения юных спортсменов, а также уровень профессиональной подготовки самого конкурсанта, его участие в организации и проведении спортивных мероприятий.

Воспитанники Александра Прокопенко успешно участвовали в Первенстве Тверской области по футболу, в соревнованиях на Кубок губернатора Тверской области, в областном Первенстве по мини-футболу. В Старице проводится очень много футбольных турниров с участием команд как нашего округа, так и из других городов области. И старичане тоже всегда охотно ездят на соревнования к соседям, например, во Ржев, Нелидово или подмосковное Лотошино, Зубцов, с которым нас связывают давние спортивные связи.

Александр Прокопенко занимается с футболистами четырех возрастных групп. Мне довелось побывать на тренировке с самыми маленькими – 2015 года рождения и младше. Было видно, что между тренером и воспитанниками полный контакт. Ребята старательно и с удовольствием выполняли все указания своего наставника, отрабатывали приемы владения мячом и элементы игры в защите и нападении.

Из-за плохой погоды футболисты занимались в зале, и атмосфера там царила теплая, дружеская. Принято считать, что футбол — это мужская, мальчишеская игра. Но в наши дни девчата активно теснят парней на спортивном Олимпе, в том числе и футбольном.

В младшей группе занимаются две девочки: Майя Петрова и Устинья Кузнецова, причем последняя — капитан команды. Устинья утверждает, что ни папа, ни брат, тоже футболисты, ее не уговаривали, не настаивали на таком выборе.

Она сама решила заниматься футболом, потому что ей очень нравится эта игра. И тренер тоже! И тут вся команда солидарна со своим капитаном.

— Наш тренер — лучше всех! — уверены юные футболисты.

И футбол, конечно, для них вне конкуренции. Ведь это невероятно захватывающая игра, недаром футболом болеют миллионы. А еще это особый дух и умение работать в команде.

— Всегда стараюсь сделать так, чтобы ребята были дружны, чтобы в команде все поддерживали друг друга, — говорит Александр Андреевич.

Спрашиваю его: а какое качество самое важное для детского тренера?

— Я считаю, что общение с детьми. Самое главное быть для них и наставником, и другом. Мы с ними общаемся не только на тему футбола и соревнований – говорим обо всем. Стараюсь понять их настроение, поддержать и ободрить их, если что-то не получается. Стараюсь их сплотить, еще больше увлечь футболом. Сам хожу и ребят всегда зову на большой футбол — на матчи нашей команды, которая играет на Первенстве области, активно участвует в различных турнирах. Всегда болеем за наших! И это еще один объединяющий момент — поддержать своих.

К слову, ребята тоже поддерживают своего тренера. Давнее увлечение Александра Прокопенко — хоккей, он до сих пор играет на льду, а ребята ходят на матчи с его участием, так что на трибуне болельщиков у нашего хоккеиста и футбольного тренера всегда есть своя группа поддержки.

А в планах у тренера и юных футболистов двигаться дальше и покорять новые спортивные вершины. В этом сезоне команды трех возрастов планируют принять участие в Первенстве Тверской области по футболу. Пожелаем успехов ребятам и тренеру!

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости