Июл 20, 2015
st-vestnik

Летние старты прошли успешно

По итогам регионального Первенства и Чемпионата по легкой атлетике была сформирована сборная команда Тверской области, которой предстояло отстаивать честь Верхневолжья в Чемпионате, Кубке и Первенстве России.

Но все по порядку. На Первенство России в сборную области попали четыре наших спортсмена: Андрей Богачев — дистанция 2000 метров с препятствиями, Александра Бодрова — 200 и 400 метров, Дарья Кожевникова — 800-1500 м, Екатерина Горшкова. Всего же в тверской команде — 6 человек. Сразу оговорюсь, что все старицкие бегуны, кроме Екатерины Горшковой, гораздо младше своих соперников. Цель такого выступления — опыт.

Андрею удалось уверенно выиграть Первенство ЦФО, но здесь собрались все сильнейшие бегуны России, да еще и старше на три года. Андрей провел всю дистанцию грамотно, конечно, немножко побоялся зацепиться за группой лидеров, но может это и правильно. В итоге, повторив свой результат 6.34.56 сек., Андрей занял 13 место.

Бойцовские качества проявила Дарья Кожевникова, просто здорово пробежала обе дистанции — 1500 и 800 метров, показав свои личные достижения. На дистанции 1500 м спортсменка впервые «выбежала» из 5 минут — это уже результат заслуживающий внимания. А на 800-метровке Дарье  всего 1,5 сек. не хватило до выполнения первого взрослого разряда.

На дистанции 800 м Екатерина Горшкова также улучшила свое личное достижение, доведя результат до 2 мин. 20.58 сек. Конечно, в конце сезона хотелось бы преодолеть планку в 2 мин. 20 сек., но теперь это задача на следующий сезон, а там и до норматива кандидата в мастера недалеко.

Наш спринтер Александра Бодрова в этом году осваивает новую дистанцию — более длинную — 400 метров. И здесь прогресс очевиден — 1.01.26 сек., до рекорда Старицы (1.01.10. установлен в далеком 2004 году) осталось «рукой подать». А на коронной дистанции во время забега дул очень сильный встречный ветер, он и не позволил Александре побороться за выход в финал.

Наши спортсмены очень молоды, но они высокими темпами преодолевают разряды, а это значит скоро можно ждать медалей со всероссийских первенств. Пожелаем им удачи!

Буквально через неделю нашим бегуньям А.Бодровой и Д.Кожевниковой предстоял вояж во Владимир на Спартакиаду школьников. Очень длинный сезон получился у девочек, и если Дарья прошла подготовку без срывов, то Александра по болезни очень много пропустила, что не позволило ей бороться за высокие места. В итоге в беге на 400 метров показан результат 1.03.20, хотя надеялись разменять минуту. А вот Дарья продолжает удивлять, и на дистанции 800 м вновь личный результат — 2.26.77. И немного просчитались, если бы бежала 1500 метров, могла побороться за пятое место. Но все впереди, и сезон закончили с большим знаком плюс. Огромное спасибо нашим спортсменам за упорные тренировки, характер, волю к победе!

Не успели завершить свой сезон молодые, как на российские беговые дорожки на смену им вышел Сергей Котов. Второй старт в сезоне на Кубке  России. Вся подготовка была нацелена на медаль в данных соревнованиях. Как обычно Кубок России проходил в поселке Ерино — очень ветреная местность. С первых метров Сергей занял место в группе лидеров и так продолжал бежать до второго километра, затем вышел в лидеры и, честно сказать, я, как тренер, подумал: «Ну вот, наконец, золото!» Но соперники так не думали, началась настоящая борьба. На каждом барьере, а особенно на водном, боролись ребята как могли. За круг до финиша Сергея оттеснили на третью позицию, и вот здесь что-то произошло — сломался наш боец. Очень тяжело пришлось добегать последний круг, а на финише его обошел спортсмен, «отсидевший» два года дисквалификации. Итог — 4 место — самое обидное. Впереди главный старт — Чемпионат России в Чебоксарах. А на прошлой неделе Сергей на международных соревнованиях «Мемориал Куца» пробежал дистанцию 3000 метров и показал очень высокий результат 8 мин.19.77, улучшив свое достижение на 8 сек., что позволяет верить в хорошее выступление на Чемпионате. Пожелаем Сергею успешного выступления!

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета, тренер по легкой атлетике.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости