Апр 14, 2019
st-vestnik

Мяч. Футбол. Девушки!

Футбол в нашей стране любили и любят все. А после домашнего Чемпионата мира интерес к игре только возрос. Старичане тоже разделяют это всеобщее пристрастие — организуют турниры, чемпионаты района, участвуют в Чемпионате области. Гоняют мяч мужики, мальчишки, а теперь и… девчата.

Да-да, старицкие девчата тоже страстно «болеют» футболом, точнее – играют в футбол. Скорость, адреналин, азарт! Страсти на площадке кипят не меньшие, чем у сильного пола.

С этого учебного года в Старицкой ДЮСШ есть футбольная команда девушек, в состав которой входят игроки со станции Старица и города Старицы.

Несколько месяцев тренировок, внутришкольные соревнования и участие в двух межрайонных турнирах – вот пока и весь игровой «багаж» старицких футболисток. Но есть энтузиазм и большое желание играть в любимую игру! Тренирует девушек Иван Владимирович Никифоров. В Старице он человек новый. Профессиональный тренер, имеющий высшее спортивное образование. Долгое время Иван Владимирович играл в хоккей за команды Ижевска и Нефтекамска, до сих пор играет в любительской лиге в Москве.

Футбол — вторая его страсть. Как и все его ровесники, Иван Никифоров летом играл в футбол, зимой – в хоккей. Так что оба эти вида спорта ему по душе. Человек увлеченный, а с другой стороны спокойный и выдержанный. Занимаются у Ивана Владимировича и мальчишки, и девчонки.

— С кем проще заниматься с мальчишками или девчонками, – спрашиваю тренера, — ведь девочки более эмоциональны?

— Конечно, у девчат эмоций больше, — соглашается Иван Владимирович, — но это скорее по жизни. А в игре, на площадке, они даже более собраны, чем мальчишки. К тренировкам относятся серьезно.

А что действительно отношение к игре серьезное показало участие девчат в межрайонных турнирах, которые проходили в нашем городе. Команде Старицкой ДЮСШ пришлось соперничать с опытными и сильными командами из Твери, Зубцова, Западной Двины, Пено.

В первый раз наши девушки уступили соперницам. Стоит отметить, что хотя старичанки и пропускали мячи в ворота, но не выглядели беспомощными, особенно в последнем матче с фаворитами турнира — пеновскими футболистками. Этот соревновательный опыт пошел девчатам на пользу, и в турнире, который проходил в канун 8 Марта, они сыграли более успешно, став бронзовыми призерами соревнований.

Вот они самые активные наши футболистки — Анастасия Мельникова, студентка Старицкого колледжа, Ксения Павленкова (можно сказать, Павленковы – уже настоящая спортивная династия на станции Старица), Кристина Митрофанова, Александра Мельникова (тоже со ст. Старица), старичанки Жанна Козлова, Ирина Карпухина.

Интересуюсь у наших девчат, нравится ли им играть в футбол?

— Конечно! Футбол – это класс! Футбол – это просто здорово! – наперебой отвечают девчонки. Еще им нравится атмосфера, которая царит на площадке во время матча, нравятся скорость и азарт.

Почему же такой  совсем не девчачий выбор? Ведь футбол и хоккей, хотя на них в последнее время и «покушаются» представительницы прекрасного пола, практически остаются сугубо мужскими видами спорта.

Ну вот нравится этим девчатам футбол! Настя и Александра, например, гоняли мяч вместе с мальчишками во дворе. А теперь с огромным удовольствием ходят на тренировки. Их подруги по команде тоже увлечены игрой. Жанна Козлова как-то случайно попала на тренировку к мальчишкам – у Игоря Владимировича Крылова. Ей понравилось. И когда позвали сыграть на турнире — с большим желанием влилась в команду. Ксения Павленкова — отличный вратарь, ее уже отметили грамотой и кубком как лучшего игрока команды. Также как лучший нападающий отмечена Ирина Карпухина.

Надеемся, что у нашей футбольной команды девушек все сложится хорошо и впереди их ждут новые победы. Настрой – самый боевой! Вот такие наши девчата!

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

Девчонки! Мальчишки! Всех, кто любит футбол, приглашают на занятия отделения по футболу Старицкой ДЮСШ. Тренер Иван Владимирович Никифоров набирает группу мальчиков 2007 года рождения и моложе, а также группу девушек 2003 года рождения и моложе. Приходите! Играйте и забивайте голы! Возможно, ваш большой футбол начинается с «мини»!

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от бега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости