Июн 11, 2019
st-vestnik

На коронной дистанции в стипль-чезе старичане по-прежнему держатся уверенно!

В старицкой легкой атлетике на беговые дорожки вышло новое поколение — перспективное, молодое, энергичное. И копилка медалей нашей Детско-юношеской спортивной школы продолжает пополняться.

В прошедшие выходные в Смоленске состоялись Чемпионат и Первенство Центрального Федерального округа России по легкой атлетике. За последние годы такой жаркой погоды во время соревнований, пожалуй, не было: +35 градусов — это перебор. Но все по порядку. Если Александр Говоров зарезервировал место в команде на Первенстве области, показав очень высокий результат на дистанции 1500 метров, то Дарья Ильина попала в команду на последних стартах в Осташкове.

И вот мы на российских соревнованиях! Коронная дистанция старичан — 2000 метров с препятствиями. Здесь особенно коварен водный барьер, который до последнего дня у Даши не получался. Старт назначен на утро третьего дня соревнований, и чтобы не перегореть до главного старта, решили бежать в первый день 1500 метров.

Первой стартовала Дарья Ильина. Забег получился очень ровным, с оптимальной скоростью для нашей спортсменки. Группа практически без изменений сохранялась до последнего круга. За 500 метров до финиша Даша предприняла ускорение, но оно оказалось не совсем подготовленным, и за 60 метров до финиша произошел сбой. Результат очень высокий, с личного рекорда скинули 6 секунд.

Во второй день — кроссовая подготовка. И вот, наконец-то, главный старт. Все девочки как на подбор, а наша Дарья выглядит перед ними «дюймовочкой». В числе соперниц — хорошо знакомая нам спортсменка из Подмосковья, которая боролась и с другой нашей Дашей — Кожевниковой. Вот она-то и взяла бремя лидерства и в высоком темпе начала отрываться от группы. Девочки растянулись,  и пошла позиционная борьба. Дарья держалась на шестой позиции и медленно продвигалась вперед. За круг до финиша на предпоследней яме с водой наша бегунья выходит на третью позицию и практически дышит в спину очередной сопернице. Но, к сожалению,  после последнего барьера Дарье не удалось догнать соперницу. Итог — бронзовая награда Первенства ЦФО.

Все иначе сложилось у Александра. В первый день соревнований группа бегунов после старта продвигалась по дистанции медленнее обычного, на что Александр не среагировал и держался в группе. Такая ситуация сохранялась два круга, а вот потом все резко изменилось, подобно вихрю. Скорость резко возросла, но наш спортсмен не успел среагировать и перестроиться на новый темп бега. Результат — не утешительный. Для того мы и решили бежать в первый день, чтобы скинуть стресс и подойти к главному старту готовыми.

На старт коронной дистанции Александр вышел в полной боевой готовности. И опять все не слава Богу… Очень быстрое начало и первый километр старицкий бегун одолел на 10 секунд быстрее запланированного. После третьего круга скорость стала снижаться, и группа преследователей догнала Александра. Последний круг. Все на нервах. Но Александр зацепился за соперниками и не отпустил, а вот на финише собрался и вырвал второе место. В нашей копилке медалей к бронзе добавилось и серебро соревнований.

Поздравляем наших спортсменов с очень хорошим выступлением! Соревнования позади, сделав выводы, нам есть над чем работать. И есть желание побеждать — а это самое главное! Поколение спортсменов меняется, но появляются новые имена, новые легкоатлеты, которые и прославляют нашу спортивную школу все в той же дисциплине — стипль-чезе. Приглашаем вех любителей трудиться и побеждать к нам в Старицкую ДЮСШ!

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета, тренер по легкой атлетике.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости