Авг 5, 2015
st-vestnik

Открыты Всероссийские соревнования по велоспорту памяти В.А.Капитонова

Сегодня, 5 августа, в областной столице торжественно открыты Всероссийские соревнования по велоспорту памяти Олимпийского чемпиона Виктора Арсеньевича Капитонова. Уже в сороковой раз они собирают на тверской земле лучших велогонщиков страны. Оргнизаторы мероприятия — Министерство спорта РФ, комитет по физической культуре и спорту Тверской области, управление по культуре, спорту и делам молодёжи Твери.

Открыл соревнования председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Владислав Павлов. Владислав Анатольевич пожелал участникам соревнований удачи и безоговорочных побед на пути в сотни километров.

В Верхневолжье состязания проводятся с 1976 года по инициативе нашего земляка, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера СССР, чемпиона Олимпийских игр 1960 года Виктора Арсеньевича Капитонова. Традиционно соревнования собирают десятки спортсменов из Тверской области и регионов России. В нынешнем году в них принимают участие порядка 130 человек из 16 субъектов РФ. На открытии присутствовали велогонщики из Твери, Ржева, Москвы, Пензы, Самары, Санкт-Петербурга и др. В программе — четыре гонки по маршруту Тверь-Старица-Тверь, Тверь-Ржев-Тверь, а также финальные соревнования чемпионата России по критериуму (кольцевые гонки). В течение нескольких дней участники состязаний преодолеют сотни километров в борьбе за уникальный приз, кубок римской олимпиады 1960 года. Трофей, который поднял над головой великий Виктор Капитонов.

Напомним, подготовкой к Всероссийским соревнованиям в регионе занималась специально созданная рабочая группа при Правительстве области. Важность их проведения на самом высоком уровне не раз подчеркивал губернатор Андрей Шевелёв.

Сегодня, 5 августа, участники первого этапа соревнований преодолели 127 километров от Твери до Старицы (с разворотом у деревни Кузнецовка). А затем на площади РДК состоялось торжественное награждение победителей первого этапа. Награды гонщикам вручали заместитель главы администрации Старицкого района Марина Рыжкова, исполняющая обязанности главы администрации города Старицы Светлана Калиткина, директор ДЮСШ Елена Белоброва.

Впереди у спортсменов ещё несколько дней, наполненных азартом состязаний и стремлением к победе.

6 августа (четверг)

2 этап — Групповая гонка Старица — Тверь 127 км (с разворотом у деревни Кузнецовка).

10.30 — Сбор и регистрация участников второго этапа гонки на месте старта.

11.00 — Старт в Старице (площадь у гостиницы).

14.00 — Финиш в Твери (трасса Москва — Санкт-Петербург, Старицкое шоссе, около заправки). После финиша все участники соревнований организованной группой в сопровождении автомашин ГИБДД переезжают федеральную трассу.

7 августа (пятница)

3 этап — Групповая гонка Тверь — Ржев 150 км (с поворотом в сторону деревни Братково и разворотом у нее).

10.00 — Сбор и регистрация участников третьего этапа гонки у цирка.

10.30 — Отправка колонны участников в сопровождении машин ГИБДД к месту технического старта гонки.

10.40 — 11.00 — Технический старт (трасса Москва — Санкт-Петербург, Старицкое шоссе, за железнодорожным переездом около заправки). Старт возможен раньше, по мере готовности команд.

16.00 — Финиш во Ржеве на площади Советская.

16.10 — награждение победителей и призеров второго и третьего этапов гонки.

8 августа (суббота)

4 этап — Групповая гонка Ржев — Тверь 114 км.

10.00 — 10.25 — Сбор и регистрация участников четвертого этапа на Советской площади.

10.30 — Старт четвертого этапа гонки на Советской площади.

14.00 — Финиш в Твери (трасса Москва — Санкт-Петербург, Старицкое шоссе около заправки). После финиша все участники соревнований организованной группой в сопровождении автомашин ГИБДД переезжают федеральную трассу.

9 августа (воскресенье)

Гонка — критериум. Маршрут: пл. у Обелиска Победы — ул. С. Перовской — Краснофлотская наб. — Беляковский пер. -ул. С. Перовской.

Юниоры — 37,8 км (14 кругов по 2,7 км). Количество промежуточных финишей — 7. Мужчины — 54 км (20 кругов по 2,7 км). Количество промежуточных финишей — 10. 11.00 — Юниоры. Старт на ул. Софьи Перовской (у здания Суворовского училища). 12.30 — Мужчины. Старт на ул. Софьи Перовской (у здания Суворовского училища). 14.00 — Финиш гонки.

14.15 — Награждение. Торжественное закрытие соревнований.


Поделиться
Класснуть

3 комментария

  • возникает вопрос: почему для велогонщиков Старицу (в частности дорогу федерального значения) перекрывали аж на 4!!! дня, а на 9 мая в Великий день Победы Тверские власти не могли согласовать ежегодное городское шествие к обелиску?

    • Очевидно, что велогонки — мероприятие национального масштаба, а городские торжества нужно проводить в горсаду

    • А что 9 мая было не так?

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости