Ноя 10, 2012
st-vestnik

«Пилигрим» отправился в поход

Чуть больше месяца работает туристический клуб-студия «Пилигрим» под руководством Юрия Львовича Сергеева. Понемногу формируется и костяк туристического братства, ведь в походе, в экстремальных условиях, очень важно, чтобы рядом было надежное плечо, чтобы друг не подвел…

Мальчишки и девчонки с удовольствием приходят в «Пилигрим» осваивать премудрости туризма. Ребята вяжут узлы (а это нелегкое дело!), учатся читать карту, работать с компасом – без этих навыков отправляться в поход рискованно. Оказывается, веревка — один из универсальных элементов туристского снаряжения: с ее помощью и шалаш можно соорудить, и переправу через препятствие наладить, и в сигнальную защиту от животных поставить и многое другое. Юные туристы из «Пилигрима» освоили порядка десяти различных узлов, которые используются в самых разных ситуациях, в том числе и топовый узел, как его еще называют, узел выживания – самый сложный, красивый и многофункциональный.

Но самое главное, от теории ребята перешли к практике. Туристическая группа под руководством своего наставника Юрия Сергеева совершила однодневный велопоход. Стоянку пилигримы разбили на берегу Волги в районе Пынинского пруда (это недалеко от деревни Рыблово). А вскоре запылал и непременный туристский костер, поспел горячий чай, который в походе всегда обретает какой-то особый и неповторимый вкус.

От своего наставника ребята узнали, что огонь в походе – это не просто так! Для приготовления пищи, для обогрева, сигнальный – костры бывают разные, и соответственно, разжигаются они по разному. Вот ребята и тренировались быстро и правильно разжигать их. А еще юные туристы сооружали шалаш, используя при этом специальную МЧСовскую пленку от тепла и от холода. Одним словом, новых впечатлений — масса. Усталые и довольные пилигримы вернулись домой… И теперь готовятся к новому походу!

Ирина МИРОШНИЧЕНКО.

Туристический клуб-студия «Пилигрим», работающий на базе районного Дома культуры, приглашает всех желающих заниматься спортивным туризмом. Справки по телефонам: 8-910-930-21-42, 8-903-075-11-13.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости