Мар 28, 2013
st-vestnik

Семиклассники состязались по-президентски

Впервые в нашем районе прошли «Президентские состязания» — муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований. Семиклассники из Ново-Ямской, Старицкой, Луковниковской средних школ и СОШ ст. Старица собрались сегодня, 28 марта, в спортивном зале Ново-Ямской школы, чтобы выявить самых сильных, быстрых, выносливых как в личном, так и командном зачетах.

В состав каждой из команд городских школ вошли семь мальчиков и семь девочек; сельские образовательные учреждения представляли менее многочисленные команды – три мальчика и три девочки. Отрапортовав о готовности своих команд, капитаны подняли ввысь российский триколор – флаг соревнований. И главный судья состязаний, ветеран старицкого спорта Валентин Андреевич Юрченко дал старт началу спортивного праздника.

В судействе В.А.Юрченко помогали преподаватель физической культуры Старицкого колледжа Н.Р.Шувалова, методист ДЮСШ О.Г.Арсеньева, председатель Молодежного совета при главе администрации района А.А.Кузубов.

В «Президентских состязаниях» школярам предстояло пройти несколько этапов, и первый из них – творческий конкурс. Ребятам надо было подготовить музыкально-художественную композицию, посвященную олимпийской тематике «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой!».

Ярко, эмоционально, образно команды Старицкой средней и СОШ ст. Старица показали и рассказали историю Олимпийских игр, начиная с богов-олимпийцев и завершая днем сегодняшним. Станционная команда удивила всех живым огнем, который по эстафете  вручили богине  победы Нике. А учащиеся Старицкой СОШ очень интересно и забавно представили зимние виды спорта: лыжи, коньки, сноуборд, кёрлинг. Новоямские ребята и луковляне сделали упор на олимпийские традиции и принципы, главный из которых – честность и здоровый дух спортивного соперничества.

Лучшими на творческом этапе были признаны: среди городских команд – выступление Старицкой СОШ, среди сельских команд – СОШ ст. Старица.

Дальше участников состязаний ждало спортивное многоборье. И первым испытанием на скорость, выносливость и отличную реакцию стал челночный бег – три раза по 10 метров с разворотом в контрольных точках. Открыли этот этап мальчишки и девчонки Старицкой средней школы. Затем на линию старта поочередно выходили спортсмены  из Ново-Ямской, Станционной и Луковниковской школ.

После бега сильная половина отправилась покорять турник, а девушкам предстояло продемонстрировать отжимание в упоре «лежа». Также в многоборье вошли подъем туловища из положения «лежа», прыжок в длину с места и наклоны вперед в положении «сидя». И опять лидерами стали школьники из Старицкой средней и СОШ ст. Старица.

Чтобы немного перевести дух, команды от практики, то есть активных спортивных упражнений, перешли к теории. На этом этапе, в теоретическом конкурсе «Олимпиада начинается в школе», ребятам предстояло продемонстрировать свои знания олимпийской тематики, включающую в себя вопросы по истории Игр, их символике и атрибутике, девизу и принципам и многому другому, что касается этих самых престижных в мире состязаний.

Еще один непременный этап «Президентских состязаний» — Веселые старты, которые и прошли в соответствии с названием – весело, а еще азартно. Здесь для победы необходимы были взаимопонимание, сплоченный командный дух и четкие действия каждого члена команды. В этих веселых и забавных состязаниях пальму лидерства вновь завоевали Старицкая СОШ и СОШ ст. Старица. Они же показали отличные теоретические познания.

По сумме итогов всех этапов среди городских школ на I месте Старицкая СОШ, на II месте – Ново-Ямская СОШ; среди сельских школ на I месте СОШ ст. Старица, на II месте Луковниковская СОШ. По итогам спортивного многоборья в личном зачете лучшими признаны Павел Куденко (Старицкая СОШ), Адам Иналов (СОШ ст. Старица), Елена Семина (Старицкая СОШ) и Наталья Венедиктова (СОШ ст. Старица). Поздравляем победителей и желаем им также успешно выступить на региональном этапе «Президентских состязаний»!

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото Дмитрия Куропаткина.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости