Июл 1, 2020
st-vestnik

Спорту – быть!

Физическая культура и спорт – важные составляющие жизни человека, способствующие сохранению и укреплению здоровья. Особенно важно это в юном возрасте, когда организм растет и развивается. В наши дни большую часть дня школьники проводят за партами, а дома – за компьютерами. И им движение просто жизненно необходимо! Поэтому в Луковниковской средней школе много внимания уделяется вовлечению детей в регулярные занятия спортом, формированию установок на здоровый образ жизни.

С появлением двух спортивных площадок – для мини-футбола и тренажерной – спортивная жизнь в школе стала насыщенней, разнообразнее и интересней. На тренажерах ребята готовы заниматься и утром перед уроками, и на переменах, и на уроках физкультуры, и после уроков. Эта площадка никогда не пустует! Очень востребована и площадка по мини-футболу. Здесь проходят школьные спортивные праздники, соревнования для луковниковских школьников и учащихся образовательного округа. Также Луковниково принимает районные соревнования по мини-футболу. Все площадки, имеющиеся в нашем районе, задействованы, как говорится, по полной. Ведь футбол у нас очень любят и играют в него ребята всех возрастов. Так что каждая из площадок становится  полем боя для команд определенной возрастной категории. Во время футбольных баталий попасть на площадку стремятся не только юные спортсмены, но и болельщики – чтобы поддержать своих.

Как подчеркивает заместитель директора по воспитательной работе Ирина Алексеевна Михайловская, луковниковские школьники стопроцентно вовлечены в занятия спортивных кружков и секций. Для самых маленьких — это кружки «Подвижные игры» и «В здоровом теле — здоровый дух», которые ведут учителя начальных классов. Ребята с 5 по 8 класс занимаются в секции «Юные спортсмены», старшеклассники посещают секцию общей физической подготовки. Ребята занимаются легкой атлетикой, лыжами, волейболом, баскетболом, мини-футболом. Кроме того, в школе проходит много различных спортивных мероприятий.Руководит спортивной жизнью школы учитель физической культуры Ирина Алексеевна Цветкова.

Выезжают луковниковские ребята и на районные соревнования, участвуют в «Лыжне России», в районных и областных этапах «Кросса нации». В этом учебном году на районном этапе «Кросса наций» учащийся Луковниковской школы Антон Борисов стал победителем в своей возрастной категории, а в прошлом году, когда региональный этап этого легкоатлетического пробега проходил в Чукавине, в серебряные призеры вышла луковлянка Арина Огнева.

Любителям лыжного спорта даже этой теплой и практически бесснежной зимой удалось выйти на старт школьного этапа «Лыжни России». То-то было радости! Большинство школьников встали на лыжи. Настроение царило снежное, искристое!

В районных соревнованиях по армспорту железную хватку проявили луковниковские школьники Михаил Борисов, Никита Наумов, Антон Борисов, Тимур Балаев, ставшие призерами соревнований. Отлично луковниковская команда показала себя и на фестивалях ГТО для различных возрастных групп, и в районной игре «Зарница». А для своих младшеклассников в Луковниковской школе проводят спортивную игру «Зарничка», которая увлекает всех – и болельщиков и участников.

Сильны луковляне и в интеллектуальном виде спорта – в шахматах. На двух муниципальных турнирах, которые проходили в Ново-Ямской СОШ, их команда вошла в тройку призеров, а Диана Мотина и Анжелика Хренова отличились в личном зачете.

Еще одно любимое для луковниковских ребят районное спортивное мероприятие – туристический слет школьников. К нему всегда готовятся, его с нетерпением ждут. К сожалению, из-за пандемии коронавирусной инфекции этим летом наши школьники не выйдут покорять туристические тропы.

— Очень интересно у нас проходят Дни здоровья, которые стали традиционными, — говорит Ирина Алексеевна Цветкова.- Мы их проводим каждый год осенью и весной. К сожалению, нынче весной ничего из запланированного не состоялось. Обычно в День здоровья много поклонников собирает акция «Зарядка для чемпионов» — веселый спортивный флешмоб под музыку. На переменах ребята стремятся поучаствовать в мини-состязаниях – кто сильнее, например, в прыжках на скакалке, в отжиманиях, подтягиваниях и так далее. Обязательно проходит конкурс рисунков и мини-плакатов, посвященный теме «Здоровым быть здорово!». И завершается День здоровья общим школьным праздником на площадке. А отличившиеся получают заслуженные награды.

Так что спортом в Луковниковской школе занимаются дружно, увлеченно, с азартом и огромным желанием.

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото из архива Луковниковской СОШ.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости