Дек 24, 2018

Старицкие бегуны из Клина вернулись с медалями

19 декабря в Клину состоялись отборочные соревнования по легкой атлетике на чемпионат и первенство ЦФО России, которые пройдут в городе Смоленск.

Команда из восьми спортсменов рано утром направилась на соревнования в Клин. На открытии соревнований состоялась церемония награждения пяти лучших спортсменов Тверской области, вошедших в число 1000 талантов России. И очень приятно, что среди них и наша Дарья Ильина — спортсменка 2004 года рождения, хотя выбирали из спортсменов 2003 года рождения. Поздравляем нашу спортсменку с успехом на этом конкурсе и желаем побед в карьере!

Первой стартовала Александра Бодрова на дистанции 50 метров и без напряжения выиграла свой забег, обеспечив выход в финал. В финале наша спортсменка завоевала бронзовую награду.

Далее стартовали наши юноши на этой же дистанции. Приятно отметить, что и Василий Лисицын и Валерий Белобров выступили, показав личный рекорд. Василий попал в финал, а вот Валерию не хватило всего одной десятой секунды. В финале Василий, так же как и Александра, занял третье место.

На дистанции 200 метров Александра стала чемпионкой области, а вот у юношей Валерий поменялся позициями с Василием, и оба вновь показали свои личные рекорды.

Затем на старт вышла наша Дарья Ильина на дистанции 3000 метров. Бежать пришлось со спортсменками, которые старше ее, но опыт, целеустремленность и желание победить сыграли свою роль. Дарья первая и забронировала место в сборной команде Тверской области. На этой же дистанции среди юношей самый юный спортсмен нашей команды Максим Игнатов (2006 года рождения) на равных соревновался с более взрослыми спортсменами и выступил достойно. Итог — бронзовая награда, а ведь победитель и серебряный призер старше нашего спортсмена на 5 лет. Открытием соревнований стал Александр Говоров, выступавший на дистанции 800 метров. Он проявил характер и был близок к серебряной награде. В финишном створе старичанин догонял серебряного призера, но в клетках пропустил соперника, державшегося сзади, и итог — «деревянная медаль», то есть четвертое место, не на пьедестале. Но я думаю, это толчок к более серьезным тренировкам, а победы не заставят себя ждать.

В команде появилась юная спортсменка 2006 года рождения Кристина Кулакова, которая выполнила второй юношеский разряд, я думаю, в ближайшее время мы услышим о ее успехах и увидим ее на пьедестале почета. Пятое место в беге на 3000 метров завоевал Игорь Смирнов, но, к сожалению, зачета не получил, выполнив норматив первого юношеского разряда.

Захватывающе прошла эстафета 4х150 м. Впервые наша команда выступала в данном виде, и начало положено успешное — 5 место и зачетные 4 очка.

Команда переживает смену поколений, уходят старшие ребята — поступают в вузы или готовятся к поступлению. А вот молодежь пока не подросла. Ждем и надеемся на новые звездочки и новые победы наших спортсменов. 2018 год закончили на позитивной ноте. А 8 января уже в новом 2019 году нас вновь ждут беговые дорожки Клина — на Всероссийских соревнованиях наши спортсмены попытают счастье попасть в состав сборной команды. Пожелаем нашим легкоатлетам удачных стартов в 2019 году!

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета, тренер по легкой атлетике.