Июн 17, 2015
st-vestnik

Старицкие легкоатлеты на волне успеха!

Летний соревновательный период прошел свой экватор: проведено множество соревнований и во многих старицкие легкоатлеты приняли участие, в их активе — медали разного достоинства и чемпионские титулы. Но все по порядку.

15-16 июня наши спортсмены завоевали третье общекомандное место на Первенстве области по легкой атлетике среди юношей и девушек 1998-1999 годов рождения, хотя наша команда была представлена более юными спортсменами — 2000 года рождения и моложе. В командной борьбе старичане уступили только командам городов Вышний Волочек и Тверь.

Первой на старт вышла Александра Бодрова на дистанции 100 метров и сразу пробилась в финал со вторым результатом 12.8 секунды. А вот в финале ей уже не было равных! Александра уверенно опередила своих соперниц более чем на метр и показала очень высокий результат 12.6 секунды. Всего 0,3 сек. осталось до норматива кандидата в мастера спорта. Во второй день Александра бежала дистанцию вдвое длиннее и так же со вторым результатом попала в финал, а в финале пробежала на секунду быстрее соперниц — 26.5 секунды. Не каждый юноша может так пробежать.

На дистанции 400 метров Старицу представляли Алена Сизова, Анна Карпухина, Юлия Коршунова. Все спортсменки установили свои личные рекорды, а Алена заняла третье место. Дистанцию 1500 метров у девушек великолепно пробежала Дарья Кожевникова и, улучшив свой результат на 20 секунд, показала результат 5.12.1 сек.

А вот во второй день весь пьедестал на дистанции 800 м был старицким: первое место у Даши, второе у Алены, и на третье место пробилась самая юная участница соревнований Анна Карпухина (2003 года рождения). Анна, кстати, — племянница Юрия Ковалева.

Очень упорная борьба была у юношей на дистанции 1500 метров, и наш Андрей Богачев на финише уступил сопернику из Бежецка всего 0,2 секунды. А вот во второй день уверенно выиграл дистанцию 3000 метров. Второе место занял Максим Рубцов, в прошлом  он занимался хоккеем, сейчас играет за нашу футбольную команду ДЮСШ.

Так успешно старичане выступили впервые, а если учесть, что данный состав будет отстаивать спортивную честь нашего города в течение двух лет, значит и за командное первое место мы сможем побороться!

Перед командными соревнованиями наши спортсмены приняли участие в Чемпионате и Первенстве ЦФО России в городе Смоленске. Побывать на той базе — это уже многого стоит! Спортивный комплекс академии включает в себя легкоатлетический манеж, бассейн, ледовый дворец, большой крытый футбольный комплекс, волейбольный центр и, конечно, стадион европейского уровня, а также гостиничный пятнадцатиэтажный  комплекс. В таких условиях можно и к Олимпиаде готовиться. Завидовали смолянам белой завистью и радовались, что в России есть города, где созданы такие условия.

Сразу скажу, что старицкие бегуны завоевали больше всех медалей как золотых, так и другого достоинства. Чемпионами ЦФО стали Сергей Котов — на дистанции 3000 метров с препятствиями и Андрей Богачев — на дистанции 2000 метров с препятствиями. Если от Сергея ждали победы, то Андрей впервые столкнулся с ямой с водой и препятствием. Зимой в этой компании бегунов Андрей занял пятое место, а вот летом ему равных не было. А если учесть, что он моложе своих соперников на 2-3 года — у нашего Андрея большой потенциал. Среди юношей на данных соревнованиях мы впервые имеем победителя.

Две серебряные медали завоевали Александра Бодрова и Алена Сизова в эстафете 4х400 метров. Особо отмечу, что наши бегуньи показали лучшие результаты из всего квартета. Очень хорошо пробежали дистанцию 800 метров Дарья Кожевникова и Алена Сизова, показав очень высокие результаты — 2.28.82 сек. и 2.31.12 соответственно. Совсем немного не дотянула до бронзовой медали Екатерина Горшкова, показав на дистанции 800 м результат 2.22.70 сек. По итогам соревнований в Смоленске путевки на Чемпионат и Первенство России завоевали Александра Бодрова (дистанции 200 и 400 м), Андрей Богачев (2000 м с препятствиями), Котов Сергей, Екатерина Горшкова. На Спартакиаду школьников попали А.Бодрова и А.Сизова, соревнования пройдут в городе Владимире, в возрастной категории 1998-1999 годов рождения, и спортсменов младше 2000 года рождения не допускают.

20-21 июня наши спортсмены примут участие в Чемпионате области, а 22 выезжают на Первенство страны. Пожелаем им удачи и хороших результатов, старичанам вновь предстоит соревноваться с более старшими соперниками, а это пока — опыт.

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета, тренер по легкой атлетике.