Июн 18, 2016
st-vestnik

Туристы из Бернова вновь стали первыми

16 июня Берново традиционно встречало участников районного туристического слета школьников — 2016. В этом году побороться за звание лучших туристов прибыли команды из 11 образовательных учреждений Старицкого района.

Каждый отряд, разбивая лагерь, обустраивал свою территорию согласно правилам туриста: поставь палатку; не оставляй после себя мусор; разбей, а потом и засыпь костер.

Во время торжественного открытия турслета командиры отрядов отрапортовали о готовности своих команд. Команда Берновской СОШ — победитель прошлого года подняла российский триколор — флаг соревнований, и все участники исполнили песню турслета.

Приветствовала участников соревнований заместитель заведующей районным отделом образования Т.В.Подковкина, которая подчеркнула, что туристический слет — не только замечательный, ни с чем несравнимый отдых на природе, это — праздник спорта, это — приобщение к здоровому образу жизни и прекрасный способ сплотить коллектив.

На первом этапе состязаний команды должны были пройти контрольно-туристический маршрут. КТМ — это длинная дистанция с расположенными на ней судейскими контрольными пунктами (КП), на которых демонстрируется туристическая техника и тактика.

Надев специальное снаряжение, пройдя инструктаж о соблюдении правил безопасности при выполнении заданий на этапах, участники отправились по маршруту. Им понадобились сноровка, ловкость и хорошая физическая подготовка, чтобы преодолеть все сложные этапы маршрута: мышеловку, качающийся мост, разобранный мост, качающуюся стенку, тарзанку, переправу по бревну маятником, параллельные веревки; «бабочку» и другие.

Судьи  оценивали скорость преодоления дистанции, и правильность выполнения технических приемов. Согласно всем этим критериям на данном этапе победила команда СОШ ст. Старица, второе место завоевала Берновская СОШ, третье — Старицкая СОШ.

Далее участники турслета приняли участие в викторине, посвященной Году кино. И надо сказать, юные туристы отлично знают мультипликационных и сказочных героев, которые любили приключения, путешествия, туризм.

По результатам викторины наибольшее количество баллов набрали:

  • 1 место — Красновская ООШ
  • 2 место — Васильевская ООШ
  • 3 место — Берновская СОШ

Интересным и запоминающимся стал этап представления команд и исполнения туристической песни. Главная тема выступлений, естественно, туризм. Артистическими талантами блеснули  ребята СОШ ст. Старица — 1 место.  Второе место у команды Берновской СОШ, третье — у Ново-Ямской СОШ.

Завершились состязания конкурсом «Ориентирование на местности». На старте команда получила карту местности. Участникам необходимо было перерисовать с основной карты и найти контрольные пункты, используя свое умение читать карты, а также навыки спортивного ориентирования.

Самыми быстрыми и опытными в этом конкурсе оказались:

  • 1 место — Берновская СОШ
  • 2 место — СОШ ст. Старица
  • 3 место — Ново-Ямская СОШ

И вот настал самый ответственный момент — оргкомитет подводит итоги. Общий сбор и ожидание результатов.

По результатам районного турслета кубок победителя завоевала команда «Берново» Берновской СОШ, на втором месте — команда «Олимп» СОШ ст. Старица, и третье место заняла команда «Пересвет» Ново-Ямская СОШ. Браво финалистам! Все они награждены дипломами и кубками отдела образования администрации Старицкого района.

На торжественной церемонии награждения почетные грамоты и призы также получили те команды, которые вошли в тройку лидеров на каждом из этапов соревнований. Все юные туристы стали обладателями сертификатов участника районного туристического слета, а команды получили поощрительные призы от специалиста по делам молодежи — бадминтон.

Поздравляем победителей районного туристического слета школьников, желаем дальнейших успехов и побед на областных соревнованиях, которые пройдут с 22 по 27 июня в Калининском районе.

Наталья БУРОВА, главный судья соревнований.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости