Июн 20, 2017
st-vestnik

Турслёт — это здорово!

Стало доброй традицией ежегодно в начале июня проводить в Бернове турслеты школьных команд.

Юные туристы собираются, чтобы посостязаться в знании краеведения, умении выбирать верный азимут по компасу, разбираться в туристическом снаряжении, правильно читать карту местности, разводить костер, соблюдая меры противопожарной безопасности, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему и так далее. Именно здесь, на турслете, лучше проявляются такие качества, как дружба, взаимовыручка и командный дух.

В этом году нам предстояло бороться с сильными соперниками. К счастью, погодные условия были благоприятными. Наша команда сразу возвела свой мини-городок, окружила его сигнальной лентой.

Опытные и сообразительные туристы соорудили «обстановку» из стола и стульев. Это стало у нас центром лагеря, где проходило обсуждение пройденных этапов, и разрабатывалась тактика участия в следующем конкурсе.

Костер развели с соблюдением всех экологических и туристических норм. А наш костёр горел без остановки и согревал своим теплом не только нашу команду, но и забегавших на огонёк друзей-соперников.

В каждом конкурсе участников слёта ждало новое испытание. В ориентировании на местности Егору Тупицыну и Малике Сакаловой необходимо было найти отмеченные на карте контрольные пункты, затратив на это как можно меньше времени. В составе нашей команды в этом году на ориентировании новичок — и потому не совсем удачное выступление, мы были лишь восьмые на финише.

На следующем этапе «Викторина, посвященная Году экологии» наши участницы Ирина Чудакова и Кира Воронова быстрее всех ответили на вопросы, но, возможно, допустив ошибку, заняли 2 место, за что были награждены грамотой и памятным подарком.

Самым интересным и зрелищным оказался этап прохождения контрольно-туристического маршрута, где все команды проходили полосу препятствий с верёвками и обвязками; преодолевая преграды, участники демонстрировали свою силу и выносливость.

При прохождении дистанции важно было работать на командный результат. Это достаточно непростой туристический маршрут с различными препятствиями. При этом каждый член команды отвечает за всех. Поэтому действовать нужно слаженно и организованно. Наша команда достойно выступила на этом этапе и заняла 5 место.

Вечером все участники слета собрались на общей поляне. Там состоялся творческий конкурс представления команд, где ребята порадовали друг друга и членов жюри своими интересными и забавными выступлениями. Туристы пели, танцевали, читали стихи, показывали мини-спектакли. На этом этапе мы стали четвертыми. И вообще на каждом этапе наша команда выступала достойно.

Самым волнующим моментом стало оглашение результатов и награждение команд. По итогам конкурсных соревнований туристического слета среди школ района наше достойное 4 место.

Получается так, что состав команды постоянно обновляется. Вот и в этом году было много новичков, но результаты уже видны. Мы приложим все усилия, чтобы побороться за призовые места в будущем году.

Молодцы, ребята! Так держать!

Пресс-центр Красновской ООШ.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости