Мар 31, 2021
st-vestnik

В Старице гостем Президентских состязаний стала звезда баскетбола Марина Бурмистрова

В последний день весенних каникул в Старице состоялся районный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

В этом году Президентские состязания проходили при поддержке Российского движения школьников. Юных спортсменов гостеприимно принимала Старицкая ДЮСШ, так что в их распоряжении были и большой спортивный зал, и тренажерный зал, и даже конференц-зал, где ребята сдавали тесты на знание теории спорта.

В этом году в состязаниях приняли участие команды «Пересвет» из Ново-Ямской школы, «Олимпийский резерв» из Старицкой средней, «Олимп» из средней школы ст. Старица, «Триумф» из Емельяновской школы, «Успех» из Луковниковской школы, «Дружба» из Степуринской школы.

Задорно, динамично, по-спортивному приветствовал участников соревнований танцевальный коллектив «Эхо» Центра дополнительного образования (руководитель Людмила Андреева). Хорошее настроение и боевой настрой юным спортсменам были обеспечены!

Со словами напутствия к участникам Президентских состязаний обратились председатель районного спорткомитета О.А.Белобров, главный специалист отдела образования М.В.Егорова, член Общественной палаты Тверской области, директор Старицкой ДЮСШ Елена Белоброва и директор Центра дополнительного образования, координатор РДШ в нашем районе Н.В.Бабаева.

После построения каждая из команд представила себя, провозгласив свой девиз и речевку. Право поднять флаг соревнований было предоставлено капитану команды Ново-Ямской СОШ, которая завоевала главный кубок победителя в 2019 году.

Затем главный судья соревнований Эльвира Котова ознакомила всех с тем, как будут проходить соревнования, и пригласила команды проследовать по этапам — согласно маршрутным листам, которые были выданы перед началом соревнований.

В программу «Президентских состязаний» включены теоретический этап, спортивное многоборье и эстафетный бег. Здесь важны не только сила, скорость, выносливость, но и командный дух. Победит та команда, которая проявит себя на всех этапах.

…И вот состязания начались! Юноши и девушки старались показать лучшие результаты на каждом из этапов. Каждого участника соревнований товарищи по команде подбадривали и поддерживали, радуясь успехам и переживая неудачи.

В спортивном многоборье участники состязались в личном и командном зачете — в челночном беге, подъеме туловища из положения лежа, отжимании (девушки) и подтягивании на перекладине (юноши), прыжках в длину с места, наклонах вперед из положения сидя. По сумме баллов на данном этапе лидировала команда Старицкой средней школы, на втором месте — команда станции Старица, на третьем — Ново-Ямской школы.

В личном первенстве, набрав наибольшее количество баллов, в тройку лидеров у девушек вошли Юлия Михайлова (Старицкая СОШ), Екатерина Изюмова (Емельяновская СОШ) и Дарья Кузнецова (Старицкая СОШ). Среди юношей лучшую физическую подготовку продемонстрировали Валерий Авласенко (Луковниковская СОШ), Илья Соломонов (Старицкая СОШ) и Артем Кузнецов (СОШ ст. Старица).

Настоящими эрудитами в теории физкультуры и спорта себя проявили ребята и девчата из Луковниковской школы, СОШ ст. Старица и Ново-Ямской школы.

На последнем этапе Президентских состязаний команды вышли на старт эстафетного бега. Вот именно здесь каждый участник почувствовал с одной стороны дух соперничества, с другой — крепкое плечо товарищей по команде. Все участники эстафеты, проявив стремление к победе, выложились на 100%. В итоге лучший результат был у команды Ново-Ямской СОШ, второе место — у команды СОШ ст. Старица, третье — у Старицкой СОШ.

И вот общекомандный итог муниципального этапа Президентских состязаний: I место у команды СОШ ст. Старица, на II месте — команда Ново-Ямской СОШ, на третьей ступеньке пьедестала — Старицкая СОШ.

«Президентские состязания» стали неотъемлемой частью школьной жизни, вдохнув новую струю в массовые занятия физической культурой и спортом. Подобные спортивные соревнования, прежде всего, формируют позитивные жизненные установки, дают возможность проверить свои силы, набраться опыта и обрести уверенность в себе. И лучшим примером успеха в спорте и жизни может служить гость старицкого этапа Президентских состязаний Марина Бурмистрова — самая титулованная баскетболистка Твери.

Марина родом из Калинина, здесь она в 8 лет и начала заниматься баскетболом. В ее спортивной копилке титулы чемпиона Европы, многократного чемпиона России. Она выступала за различные клубы страны, входила в состав юниорской и взрослой сборных страны. И еще один «титул» спортсменки — самый высокий центровой российского женского баскетбола. Два метра пять сантиметров — действительно рост немалый. Рядом с ней все мы — и юные, и взрослые — смотрелись как дети.

— Я посетила много стран, одержала много побед и всегда стремилась к спортивным высотам. Участникам сегодняшних соревнований желаю того же! — обратилась к юным старицким спортсменам Марина Бурмистрова. — Всегда стремитесь к победе, старайтесь быть выше, сильнее лучше всех!

Региональное отделение Российского движения школьников активно сотрудничает с баскетбольным клубом «Тверь». И это не первая встреча старичан с тверскими баскетболистами.

На этот раз представители клуба провели для наших юных спортсменов баскетбольную эстафету. Ребята разошлись по различным этапам, где отрабатывали передачи, броски в кольцо, умение держать равновесие, учились вести мяч, выполняли упражнение на «движение по лестнице».

Марина Николаевна показывала ребятам, как правильно и лучше делать эти упражнения. Весь необходимый спортинвентарь гости из Твери привезли с собой.

Марина Николаевна в прошлом году вернулась в родную Тверь и сейчас занимается с самой младшей группой баскетболистов. Терпение, доброжелательность — эти качества тренера присущи ей. И это было видно по тому, как титулованная спортсменка общалась с нашими ребятами…

А затем гости показали мастер-класс!

И кто знает, может эта встреча для кого-то из старицких мальчишек и девчонок станет судьбоносной и значимой, а пожелание чемпионки Европы Марины Бурмистровой поможет в стремлении вперед и достижении поставленных целей.

Это важно не только в спорте!

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости