Апр 20, 2021
st-vestnik

В старицком горсаду прошёл кросс районного масштаба

Старицкий городской сад стал местом паломничества легкоатлетических кроссов. 17 апреля здесь состоялись Чемпионат и Первенство Тверской области по кроссу. Прошло воскресенье и вновь в городском саду зазвучали звонкие голоса школьников и педагогов. А главное действо — вновь легкоатлетический кросс, на этот раз районного масштаба. В понедельник, 19 апреля, в горсаду проходила Спартакиада учебных заведений по легкоатлетическому кроссу.

Конечно, логика событий диктует обратный порядок — вначале районный кросс, а затем областной. Но школьники и студенты в первую очередь должны писать контрольные, а потом бегать. Зато нам можно проанализировать выступление наших спортсменов на областных и районных соревнованиях и то, как прошли эти соревнования. Приятно отметить, что в районном кроссе участвовало на 50 спортсменов больше, чем в областном.

Традиционно, районные легкоатлетические соревнования начались с построения и приветственных слов. Первая дистанция — 500 метров. Ее покоряли самые юные участники — девочки и мальчики 2010 года рождения и моложе.

15 девочек на старте! И вот они устремились вперед. Смотреть на лица самых юных спортсменок — одно удовольствие! Целеустремленные и все настроены на победу. Но трасса, во-первых, чуточку длиннее, а во-вторых, с небольшим подъемом и таким же спуском. Дистанцию девочки преодолели быстро, и вот они уже на финише. Первой пересекла финишную черту Кира Носова из Старицкая СОШ. Всего две десятые секунды проиграла ей Иман Иналова, СОШ станция Старица. Замкнула тройку призеров Алена Лунева из Ново-Ямской СОШ, которая также 0,5 сек. проиграла сопернице. Плотность результатов, залог будущего прогресса.

У мальчиков в этой возрастной группе — 21 участник, поэтому юных спортсменов разделили на два забега. Победителем стал наш юный хоккеист Максим Козырев, а вот второе и третье место у участников другого забега и разница в результатах всего 0,3 сек. На втором месте Илья Юданов, он, как и победитель, из Ново-Ямской СОШ. Третье место за представителем Степуринской СОШ Тимофеем Бодашовым.

Следующая возрастная категория — 2008-2009 годы рождения. Первыми стартуют девушки, которые также разбиты на два забега, но все сильнейшие стартовали в первом  забеге. Ольга Громова, фаворитка забега, она бронзовый призер Первенства области. Ее главная соперница — Виктория Рудометова. Но вот другие участницы забега с такой расстановкой сил не согласны. Со старта Анна Вотинова первой устремилась к золотой медали. Упорная борьба шла до последнего метра и победительницей стала Виктория Рудометова (СОШ станции Старица); Ольга Громова — на втором месте; Анна Вотинова — на третьем. Практически все участницы Первенства области повторили свои результаты, а вот Виктория улучшила на 5 секунд. Зрелым бойцов проявила себя Анна Коршунова — 4 место.

Юноши данной возрастной группы бежали 1 километр. Победитель первого забега Роман  Зубченков выиграл соревнования, а второе и третье место у бегунов второго забега Юрия Павленкова и Максима Митрофанова, все они — учащиеся станции Старица.

На этой же дистанции у девушек 2006-2007 годов рождения пальму первенства завоевала Полина Кудряшова, СОШ станции Старица. Второе и третье место у учащихся Ново Ямской СОШ Анастасии Громовой и Кристины Луневой. У юношей с большим превосходством победу одержал Максим Игнатов (Старицкая СОШ). Правда на этот раз бегун получил установку от тренера — взять быстрый темп с самого начала и бежать на результат, а не на победу , как на Первенстве области. В итоге у Максима результат на 2 сек. хуже: спортсмен слишком быстро начал первый круг, но это хороший опыт перед первенством России в Суздале. Второе место у Максима Голубева (Ново- Ямская СОШ), третье  у Дмитрия Комарова (Архангельская ООШ).

В следующей возрастной категории — 2004-2005 годы рождения — равных не было Дарье Ильиной (Старицкая СОШ). И тоже спортсменка пробовала другое начало. Второе место у Юлии Митрофановой (СОШ станция Старица), третье место у Дарьи Макаровой (Емельяновская СОШ). Юноши данной возрастной категории соревновались на дистанции 2 километра. Победителем стал Дмитрий Ершов (СОШ станция Старица). По сравнению с первенством  области Дмитрий улучшил свой результат на 20 сек. Второе место у  Александра Цветкова (Старицкий колледж), третье место у Дмитрия Братищева (Ново Ямская СОШ).

На дистанции 2 километра у девушек 2003 года рождения и старше весь пьедестал почета — за будущими педагогами. Это соответственно Ирина Карпухина, Софьи Говрышкив, Элина Беляева. Юноши соревновались на дистанции 3 километра. Победителем стал Руслан Васильев (Старицкий колледж), второе место у Данилы Золотова (Старицкая СОШ) и замкнул тройку призеров Валерий Белобров (Старицкий колледж).

Те, кто внимательно читал эту статью и следил за результатами, сможет сразу определить победителя среди средних школ — это СОШ станции Старица (преподаватель физической культуры Вера Михайловна Некрасова) На втором месте команда Ново-Ямской СОШ и замкнула тройку призеров Старицкая СОШ.

Среди основных школ первое место у Паньковской школы, второе — у Архангельской школы. Старицкий колледж убедительно одержал первенство над филиалом ТТК.

Впереди спортсменов и болельщиков ждет легкоатлетическое четырехборье и футбольные соревнования «Кожаный мяч».

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета, тренер по легкой атлетике.