Май 5, 2021

Весна и спорт!

Пришла весна, а с ней и соревнования в городском саду и на спортивных площадках. Легкоатлетическое четырехборье среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения собрало много участников. На соревнования прибыли команды СОШ станции Старица, Ново-Ямской, Старицкой, Степуринской, Красновской школ. На торжественном открытии участникам пожелали удачных стартов и побед, а также успешного окончания учебного года.

Первая дисциплина для всех — бег на дистанции 60 метров, затем прыжки в длину с разбега и кросс, а в завершение четырехборья — эстафета 4х200 метров.

Очень интересно было наблюдать за юными участниками: все они проявляли непосредственность и стремление к победе, активно поддерживали своих одноклассников.

Среди девушек отличилась Юлия Павленкова, учащаяся СОШ станции Старица. Юлия одержала победу в беге на 60 м, показав результат 9,2 секунды, в метании, послав снаряд на 24.6 м, а по сумме очков по всем четырем видам набрала 211 очков и заняла первое место. На втором месте Ольга Громова, Ново-Ямская СОШ, победившая в беге на 500 метров — результат 1.33.6 сек., ставшая второй в беге на 60 метров и прыжках в длину (общий результат — 204 очка). Третье место заняла учащаяся Старицкой СОШ Анна Коршунова: на ее счету победа в прыжках в длину — 361 см, третий результат в метании снаряда, а в общем зачете Анна набрала 180 очков.

В командном зачете: 1 место — СОШ станция Старица (683 очка); 2 место — Старицкая СОШ (605 очков);  3 место — Ново-Ямская СОШ (575 очков); 4 место — Степуринская СОШ (365 очков).

Среди юношей не менее интересная борьба шла в каждой дисциплине. Победителем, как и у девочек, стал представитель СОШ станции Старица Роман Зубченков, уверенно опередивший соперников на дистанции 60 метров и дальше всех метнувший снаряд — 45,2 м. В сумме у Романа 180 очков. Второе место у Никиты Голубева из Ново-Ямская СОШ, спортсмен все виды четырехборья выполнил очень ровно и набрал 157 очков. И третье место занял Александр Кузнецов, ставший первым в прыжках в длину — 370 см, итоговый результат — 118 очков.

Самым быстрым на дистанции 60 метров  стал Кирилл Демократов — 8,8 сек., по сумме всех результатов — 116 очков — он занял 4 место.

В командном зачете отличилась команда Ново-Ямской СОШ — 493 очков. На втором месте команда  СОШ станция Старица  -465 очков. И замкнула тройку призеров Старицкая СОШ — 438 очков. На 4 месте — Степуринская СОШ — 409 очков. 5 место Красновская ООШ — 171 очко.

На следующий день проходили соревнования среди юношей и девушек 2006-2007 годов рождения. Дождь внес свои коррективы, но переносить соревнования не стали и провели их спортивном зале ДЮСШ. Правда, уменьшили дистанцию с 60 до 30 метров, метание снаряда провели сидя, а прыжки в длину — с места.

Когда проводятся соревнования компактно, все участники могут видеть друг друга и следить за ходом борьбы. Отличился среди юношей Максим Игнатов (Старицкая СОШ): дальше всех метнул снаряд — 26.20 м, прыгнул в длину с места на 238 см, 1000 м пробежал за 3.15 сек. и уверенно обыграл всех с сумой очков — 7. Второе место занял Максим Максимов (Ново-Ямская СОШ): прыжок в длину с места — на 238 см, призовые места во всех остальных видах состязании, а сумма очков — 9. Третье место у степуринского школьника Семена Иванова: первое место в беге на 30 метров — 4.14 сек., сумма очков во всех испытаниях — 18. Всего одно очко проиграл ему Илья Голубев (Ново-Ямская СОШ) — 19 очков.

В командной борьбе первое место у команды Старицкой СОШ — 93 очка; второе место у команды юношей Ново-Ямской СОШ — 98 очков; 3 место у Степуринской СОШ — 198 очков; 4 место у Луковниковской СОШ — 211 очков.

У девушек 2006-2007 годов рождения отличилась Юлия Михайлова из Старицкой СОШ, спортсменка набрала 14 очков, выступив ровно во всех дисциплинах. Второе место за Анастасией Громовой из Ново-Ямской СОШ, выигравшей состязание по прыжкам в длину с результатом 210 см, бег на 600 метров с результатом  2 мин. 14 сек., финишировавшей второй на дистанции 30 метров (сумма очков — 15). Третье место заняла Кристина Кулакова из Старицкой СОШ: метание снаряда — первое место (14.90 м), общая сумма очков — 22.

В командном зачете первое место у команды Старицкой СОШ — 89 очков. Второе место и 115 очков у Ново-Ямской СОШ. На третьем месте команда Луковниковской СОШ — 213 очков. 4 место у команды Степуринской СОШ.

Впереди нас ждут соревнования на приз клуба «Кожаный мяч», которые пройдут по возрастным категориям на всех площадках с искусственным покрытием нашего района. Приятно отметить, что практически все школы имеют возможность заниматься спортом на площадках отвечающих всем современным требованиям.

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета.