Второклассники успешно сдали нормы ГТО
Помните строчки Самуила Маршака: «…ходит он в белой футболке и кепке, знак ГТО на груди у него…»? В советские годы наличие этого знака отличия говорило о многом. В современную волну общероссийского движения «Готов к труду и обороне», включились в общей сложности уже более тысячи жителей Старицкого района.
30 января в спортивном зале Старицкой ДЮСШ на районном этапе зимнего Фестиваля ГТО встретились более 60 самых маленьких его участников из Ново-Ямской, Старицкой, Емельяновской, Луковниковской, Степуринской СОШ и СОШ ст. Старица. Все участвовавшие второклассники были заранее зарегистрированы на федеральном сайте ГТО и получили идентификационный номер, позволяющий после успешной сдачи нормативов получить знак отличия.
Испытания состояли из 5 тестов: прыжки в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, бег на 1 км и наклон вперед из положения стоя на кубе. Дети, с присущими их возрасту активностью и спортивным азартом рьяно ринулись доказывать свою физическую подготовку. А команда из Емельяново привезла с собой даже группу поддержки с яркими плакатами и кричалками.
Все ребята достойно прошли испытания и по итогам Фестиваля были определены победители.
Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин.)
Среди мальчиков:
- 1 место — Козлов Владимир (Луковниковская СОШ) — 53 раза
- 2 место — Смирнов Алексей (Емельяновская СОШ) — 51 раз
- 3 место — Петров Владимир (Старицкая СОШ) — 50 раз
Среди девочек:
- 1 место — Иванова Дарья (Старицкая СОШ) — 53 раза
- 2 место — Коршунова Анна (Старицкая СОШ) — 49 раз
- 3 место — Ногина Ульяна (Степуринская СОШ) — 47 раз
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу
Среди мальчиков:
- 1-2 место — Пак Богдан (Старицкая СОШ) — 30 раз
- 1-2 место — Козлов Владимир (Луковниковская СОШ) — 30 раз
- 3 место — Копьев Кирилл (Емельяновская СОШ) — 29 раз
Среди девочек:
- 1 место — Ногина Ульяна (Степуринская СОШ) — 21 раз
- 2-3 место — Спирина Каролина (Старицкая СОШ) — 20 раз
- 2-3 место — Коршунова Анна (Старицкая СОШ) — 20 раз
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами
Среди мальчиков:
- 1 место — Маматоиров Мухаммад (Емельяновская СОШ) — 156 см
- 2 место — Козлов Владимир (Луковниковская СОШ) — 151 см
- 3 место — Иналов Мохамад (СОШ с.Старица) — 150 см
Среди девочек:
- 1 место — Иванова Дарья (Старицкая СОШ) — 153 см
- 2 место — Царева Анастасия (Старицкая СОШ) — 152 см
- 3 место — Ногина Ульяна (Степуринская СОШ) — 148 см
Бег 1 км (мин., сек)
Среди мальчиков:
- 1 место — Козлов Владимир (Луковниковская СОШ) — 4.38.35
- 2 место — Морозов Николай (Ново-Ямская СОШ) — 4.38.90
- 3 место — Мальцев Владислав (Старицкая СОШ) — 4.49.50
Среди девочек:
- 1 место — Иванова Дарья (Старицкая СОШ) — 4.49.68
- 2 место — Коршунова Анна (Старицкая СОШ) — 5.04.50
- 3 место — Петрова Мария (Старицкая СОШ) — 5.05.20
Победители и призеры соревнований были награждены грамотами комитета по физической культуре и спорту администрации Старицкого района.
Вволю набегавшись и напрыгавшись, в столь большом спортивном зале, дети покидали здание ДЮСШ с массой положительных эмоций.
Поздравляем всех участников с хорошими результатами! Благодарим директоров школ и учителей физической культуры за подготовку команд. А всех желающих сдать нормативы комплекса ГТО мы ждем каждый вторник в 10.00 часов в спортивном зале ДЮСШ.
Елена БАРИНОВА, руководитель муниципального центра ВФСК ГТО.